Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 351
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

Buenos días Asistente del experto: Buenos días. ¿En qué te

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días
Asistente del experto: ***** *****ías. ¿En qué te puedo ayudar?
Cliente: quería saber si las multas q no fui notificada son legales
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: la plata
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: si las cámaras no fueron informadas por el municipio son válidas
Cliente: escribió hace 28 días.
Hola buenos días
Cliente: escribió hace 28 días.
Soy de la ciudad de la plata
Cliente: escribió hace 28 días.
También necesito saber si cuando me multan por pisa l raya horizontal de la senda, corresponde hacer multab
Buenos días, las multas generalmente para ser válidas y ejecutables requieren de la notificación fehaciente del infractor. Por lo tanto de no haber ocurrido ello, (y esa notificación debe ser dentro del plazo de 2 años de ocurrida la infracción) amerita que se haga un descargo fundado en la falta de notificación fehaciente.Respecto a la senda peatonal, configura una falta muy leve, pero es una infracción también. Si tienes otra consulta, no dudes en realizarla y agradecere valores positivamente mi respuesta con todas las estrellas
Cliente: escribió hace 28 días.
El municipio no avisó que había cámaras de foto multas, recién lo hizo el 2/10/2022 y a mí me la hicieron anterior a esa fecha

Entonces es otro planteo a realizar en el descargo, además de la falta de notificación fehaciente. No olvides valorar positivamente la respuesta con todas las estrellas

Cliente: escribió hace 28 días.
Mi pregunta es sobre el mismo tema, quiero saber en caso de que el municipio no avise q hay cámaras instaladas, la multa es valedera, ya q el municipio aviso q estaban instaladas las cámaras el 2/10/2022 y mis multas fueron anterior a esa fecha

En realidad lo que hay que verificar es la ordenanza municipal que dispuso las camaras, si la misma tiene fecha anterior independientemente de la comunicación a todos los ciudadados sea posterior, es válido igual porque el conocimiento del derecho se presume, es decir si por ejemplo el día 10 sale la ordenanza de instalación de las cámaras y el día 12 recién lo dan a conocer, pero el 11 fueron puestas en funcionamiento, desde ese 11 ya se encuentra habilitado a realizar las multas, porque en realidad las infracciones son de la ley nacional de transito, no se si se entiende? Por favor no olvide valorar positivamente con todas las estrellas

pcarruego y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 28 días.
Sii la entiendo, muchas gracias
a tu disposición, saludos