Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 795
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

Fui infraccionado por manejo bajo la influencia del alcohol

Pregunta del cliente

Fui infraccionado por manejo bajo la influencia del alcohol 0.34 y 0.37 sangre, la fiscalia me retuvo la licencia el 13/01/2018 la citación para sentencia el 20/03/2018 y de esta fecha me aplicaron los 3 meses de sentencia ¿se debieran abonar los dias sin licencia del 13/01 al 20/03/2018? ¿La Fiscalia puede retener la Licencia de conducir?
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Buenos días. Tiene razón al hacer las preguntas que formula. Primero, respecto del posible abono del tiempo que su Licencia estuvo retenida. Puede pedir que se abone ese tiempo al plazo de suspensión de su Licencia. En general, las medidas cautelares cumplidas deben abonarse a la pena impuesta si ello es procedente. por ejemplo, si estuvo privado de libertad, ese tiempo se abona a la pena que debe cumplir. En segundo lugar, la Fiscalía puede retener la Licencia de conducir y el resultado de dicha retención es el equiparar la privación de su Licencia a una medida cautelar y la posibilidad de pedir el abono del tiempo de retención a la pena final.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Si me imagine que tendrían que abonarse los días y cual va ser mi fundamento para sostener esto ¿ no creo que me sira me lo dijo don Rafael Jofre
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Estimado, efectivamente no sirve que diga que lo aconsejé lo anterior. La solicitud debe, necesariamente, ser hecha por su abogado. Usted tuvo abogado en la audiencia en la cual le fue impuesta la pena. probablemente de la Defensora Penal Pública. Debe acudir a ellos para que soliciten el abono del tiempo que estuvo privado de su licencia.

Cliente: escribió hace 7 meses.
DE QUE FORMA LO QUE USTED ME DICHO LO PUEDO SOSTENER LO DEL ABONO
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

ESTIMADO, LO DEBE SOSTENER SU ABOGADO EN UNA PETICIÓN FORMAL QUE SE HACE AL JUZGADO DE GARANTÍA.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Si mi abogado defensor que me toco en la Fiscalia a el necesito argumentos sólidos para reclamar lo que me paso es a el que quiero demostrar que se tienen que abonar esos 50 días pero necesito la LEY y el Art. de esta.
Cliente: escribió hace 7 meses.
Existe este argumento solido o no o acepto EL LLAMEME para decirme que no existe tal argumento solido eso me indicari que su primera respuesta era sin fundamento
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Artículo 196 ter de la Ley 18.290, Ley de Tránsito. Establece que el tiempo de suspensión debe ser abonado a la penal final.

Cliente: escribió hace 7 meses.
El Jusgado de Policía Local tiene competencia con la Fiscalia ¿es aplicable?
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Es la Ley de Tránsito. Se aplica en ambos juzgados, dependiendo del tipo de infracción.

Cliente: escribió hace 7 meses.
no pude encontrar en el 196 al resolutivo de mi problema lo estudiare mas tarde o no supe interpretarla
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Es el 197, fue un problema con el corrector.

Transcribo lo pertinente: "En el caso de los delitos de conducción, operación o desempeño en estado de ebriedad o bajo la influencia de sustancias estupefacientes o sicotrópicas, el tribunal, a petición del fiscal, el querellante o la víctima, podrá decretar la medida cautelar de suspensión provisoria de la licencia de conducir desde que se realice la audiencia de control de detención, debiendo quedar constancia en la hoja de vida del conductor. El tiempo que medie entre dicha audiencia y la dictación de la sentencia se imputará a la condena."

Esto se asimila a la situación de retención de la Licencia. Es el argumento utilizado y aplicado en los tribunales, a lo menos, lo que yo conozco.

Cliente: escribió hace 7 meses.
el defensor que me toco era profesor de la Universidad del Mar el único consuelo que tengo que este señor defiende a los malos, gracias cualquier ley, Art. que sea mas preciso se lo agradecería. Que tenga un buen día
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 7 meses.

Estimado, como dicen, es lo que hay. Agradeceré calificar mi respuesta.