Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 692
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

Hola usted esta en Chile? porque necesito saber si existe

Pregunta del cliente

Hola usted esta en Chile? porque necesito saber si existe algun formato especial de renuncia voluntaria de asesora del hogar. y si es necesario para que cobre su indemnizacion en AFP que tenga que estar firmado el finiquito en la Inspeccion del trabajo?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: nada, solo estoy elaborando la renuncia y finiquito de mi asesora del hogar
Enviada: hace 26 días.
Categoría: Ley de Chile
Cliente: escribió hace 26 días.
Todo es de mutuo acuerdo. Si he pagado todo correctamente,tengo alguna obligación de pagarle yo algo cuando se va?
Yo pienso darle una gratificacion voluntaria de mi parte de un sueldo mas, eso estará bien?
ESpero su respuesta .Gracias
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 26 días.

Buenas tardes. Si el contrato de trabajo termina por renuncia voluntaria de la trabajadora, usted no tiene obligación de pagarle nada además de los días trabajados el feriado proporcional. No está obligada a pagar una indemnización. Si lo hace, debe indicar “indemnización voluntaria “ en el finiquito. En cuanto a la renuncia, en la página de la Inspección del Trabajo existen modelos de renuncia y de finiquito. La renuncia y el finiquito DEBEN ser firmados ante Notario o en la Inspección del Trabajo. Suerte.

Cliente: escribió hace 26 días.
Gracias por responder. Otra duda, en la renuncia y el finiquito se debe mencionar el articulo 177 del Codigo del Trabajo?
Es mejor si adjunto el Certificado de cotizaciones previsionales pagadas ?
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 26 días.

Estimada, no es necesario mencionar esa norma. Es mejor adjuntar el certificado. Saludos.