Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 790
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

Hola¡ Queria saber si en un plazo de arrendamiento por un

Pregunta del cliente

hola¡ Queria saber si en un plazo de arrendamiento por un año, renovable automáticamente por otro plazo igual, en caso de terminación antes de cumplirse el primer año el arrendatario debe pagar lo que falta hasta cumplir el primer año o solo por el tiempo que uso el apartamento efectivamente? Debe dar aviso previo de terminación con algún aanticipacion?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Nada, solo queria saber si podría terminar el contrato sin tener que pagar ninguna indemnización ni tener que dar aviso hasta que no decida que realmente debo dejar el apartamento
Enviada: hace 5 meses.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 5 meses.

Buenos días . En primer lugar debe aplicarse lo que establezca el contrato de arrendamiento . Generalmente tiñen cláusulas que regulan estas materias. Si el contrato dice que en caso de término anticipado deberá pagar las rentas hasta completar el periodo; eso deberá hacer. Asimismo, si el contrato fija una anticipación mínima para dar el aviso, deberá respetarla. Si el contrato no regula estas materias la anticipación mínima para el aviso es de un mes y no debe pagar lo que reste del año

Cliente: escribió hace 5 meses.
Esto aplica aunque las clausulas de la ley sean irrenunciables para el arrendatario y el articulo 6 de la ley diga que se puede en caso de darse por terminado por cualquier otra causa solo debe pagar el arrendamiento y los gastos generados hasta la restitucion del inmueble?
Como se debe hacer la notificacion? Debe ser de un mes aunque no lo establezca la ley?
Un contrato de un año prorrogable automaticamente por otro igual se considera de plazo fijo?
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 5 meses.
Estimado, ya di respuesta a su pregunta original.
Las restantes deben ser firmukadas como nuevas.
En todo caso, ratifico mi respuesta.