Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 737
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

A MI HIJO (19 AÑOS) LO PILLARON SIN LICENCIA EL DOMINGO 10

Pregunta del cliente

A MI HIJO (19 AÑOS) LO PILLARON SIN LICENCIA EL DOMINGO 10 DE JUNIO. LE CURSARON UN PARTE (QUILPUE). IREMOS MAÑANA AL JUZGADO DE POLICIA LOCAL DE QUILPUE A CANCELAR EL PARTE. SE PUEDE HACER ALGO PARA QUE NO MANCHE SU HOJA DE CONDUCTOR? .. EL HIZO EL CURSO Y REPROBO EL TEORICO EN EL VERANO Y LE DIJERON QUE PODIA VOLVER A PEDIR HORA DESPUES DEL 25 DE JUNIO 2018
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 1 mes.

Buenos días. De acuerdo al artículo 199 de la ley de Tránsito, la infracción cometida por su hijo tiene el carayde gravísima.

Ello implica multa y suspensión, que será aplicada una vez que su hijo obtenga la licencia.

En este caso no es posible evitar que esta infracción sea incorporada en su hoja de vida de conductor. De hecho, todas lo son.

No obstante, cada cierto tiempo esa hoja de vida es “limpiada” y se borran todas las anotaciones.

Debo informarle que quien facilita el vehículo para que lo conduzca alguien sin licencia comete infracción grave. Por lo mismo, deberá evitar decir que se lo prestó.