Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 805
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

Buenos días, la consulta es la siguiente: Si una persona se

Pregunta del cliente

Buenos días, la consulta es la siguiente:
Si una persona se adjudica una propiedad en un remate judicial, se realiza el acta de remate y paga el total del valor de la propiedad, puede renunciar a la adjudicación?
Que dice la ley al respecto?
En las bases del remate se debe indicar que al adjudicarse una propiedad y se desiste después, se debe cancelar una cantidad determinada como por ejemplo el valor para participar del remate en este caso el 10%.
Existe algún plazo para que el adjudicatario se desista del remate ?Gracias.
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 1 mes.

Buenos días. La ley prevé esta situación en el artículo 494 del Código de Procedimiento Civil. Si el adjudicatario no extiende la escritura dentro de plazo el remate quedará sin efecto y deberá pagar la multa.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entiendo entonces Que, la multa debe quedar estipulada o escrita en las bases del remate?
Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 1 mes.

Se estipula en las bases, pero la establece el artículo que señalé.

Experto:  Abogado Rafael Jofre escribió hace 1 mes.

Estimado, agradeceré calificar mi respuesta.