Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado Rafa...
Abogado Rafael Jofre
Abogado Rafael Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1046
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Abogado Rafael Jofre está en línea ahora

Hola! Quiero saber si puedo negociar mi salida laboral

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Quiero saber si puedo negociar mi salida laboral estando con fuero maternal. Este termina el 2 de abril.
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: En santiago, chile
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Solo eso, saber si es negociable mi salida pues no quiero seguir trabajando y quiero que me finiquiten

Buenos días.

Es efectivo que usted tiene el derecho a negociar su salida de un trabajo.

Cabe señalar que la Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, entre otros en dictamen 4535/209 de 05.08.94, que a la trabajadora, que gozando de fuero maternal, se retira voluntariamente de una empresa y celebra un contrato de trabajo con otro empleador, le asiste el derecho a invocar ante su nuevo empleador la prerrogativa del fuero que la ampara, sea que a la fecha de celebración del referido contrato esté en estado de embarazo o tenga un hijo recién nacido o se encuentre en el período puerperal o dentro del año siguiente a la expiración de dicho período, debiendo, en consecuencia, para los efectos de poner término a la respectiva relación, solicitarse la correspondiente autorización judicial en conformidad al citado artículo 174.
(VER: Código del Trabajo, artículos 174 y 201; Dictamen 2027/132, de 07.05.1998)

Cliente: escribió hace 13 días.
Que puedo decirle a mi empleador para que quede tranquilo de que es mutuo acuerdo y que no habrá consecuencias legales? Debe ser necesariamente renuncia? Porque por seguro de cesantia prefiero que quede como mutuo acuerdo para acogerme al seguro de cesantia.
Muchas gracias
Cliente: escribió hace 13 días.
Del fondo solidario

Estimada, la Dirección del Trabajo ha resuelto que si el contrato termina por renuncia o mutuo acuerdo de las partes, ese término es válido.
Por ende, puede usar esa causal.

Si mantiene dudas le pido me las haga saber. Si ya hemos terminado le agradeceré que dedique unos segundos para calificar mi respuesta.

Abogado Rafael Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle