Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2846
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en areas del Derecho Civil, Penal, Mercantil, Familiar y Societario. Experto en marcas, trabajo así como en el derecho de amparo
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Quiero cambiar el orden de mis apellidos, primero el materno y luego el paterno. Mi madre

Esta respuesta ha recibido una valoración:

quiero cambiar el orden de mis apellidos, primero el materno y luego el paterno. Mi madre es quien me crio, mi padre me abandono. Es por eso que yo quiero llevar el apellido de mi madre y ponerlo a mis hijos cuando los tenga. Naci en el DF, vivo en el DF.
Cliente: escribió hace 3 años.
Existe un fundamento jurídico que avale me petición de cambio del orden de mis apellidos ante el Registro Civil del DF?
Apreciable cliente:Estoy a sus órdenes. Disculpe la demora pero estuve estudiando su respuesta.Hasta la fecha no hay ningún fundamento legal para hacer el cambio, usted tendría que llevar un juicio y posiblemente llegar a apelación y hasta el amparo para que en su caso un Juez Federal ordene se invierta el cambio de sus apellidos.Como antecedentes menciono lo siguiente:Hubo una iniciativa de Ley de la Asamblea Legislativa del DF -en el año 2014- en el sentido de reformar el artículo 58 del Código Civil del Distrito Federal para permitir a las parejas designar el orden de los apellidos de los hijos, pero dicha iniciativa fue vetada por el Jefe de Gobierno del Distrito Federal por el conflicto de leyes que podría suscitar dicha iniciativa.Hay un amparo ganado en el Distrito Federal (Juzgado Segundo en Materia Administrativa) en el que un Juez Federal ordenó registrar a un menor primero con el apellido materno y luego con el paterno argumentando el Juez de inconstitucional dicho artículo porque viola los principios de igualdad, así como el derecho humano a la no discriminación y a gozar de un nombre propio. (El mencionado artículo 58 dispone que primero sea puesto el apellido paterno y luego el materno)También hay otro amparo ganado en revisión ante la Primera Sala de la SCJN la cual resolvió el amparo directo 259/2013 (a propuesta del ministro Jorge Mario Pardo Rebolledo) en el sentido de poder quitarle el apellido paterno a un padre biológico por el apellido paterno del padre cuidó toda su vida a la persona que solicitó el amparo.Hay otro caso en donde los apellido se cambian como lo es el caso de la adopción por nueva filiación.Así que como le comenté usted tendría que irse a juicio en Contra del C. Oficial del Registro Civil que lo registró para en caso de ganarlo el Juez ordene el cambio e inversión de sus apellidos. Hasta la fecha así probablemente se pudiera hacer, ganando un juicio aportando todas las pruebas en donde consten el abandono de su padre.Cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, en caso contrario le pido de favor de calificar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla.Saludos.
Cliente: escribió hace 3 años.
Licenciado Ramírez, leyendo el codigo civil para el DF vi que es posible solicitar el cambio de nombre cuando cause agravio a la persona.. Pero en que consiste el agravio, còmo se demuestra. Adicionalmente se que ya no es necesario llevar a cabo un juicio, (hable al asesoria del reg civil df) solamente se hace un escrito y se lleva directamente a arcos de belem, y el juez del registro decide. Tambièn me dijeron que no puede ser por capricho... Mi duda exacta es còmo se fundamenta agravio, vergûenza, o etc. còmo deciden que es un capricho??? Entonces la duda exactamente es còmo fundamentar el escrito para solicitar dicho cambio? Tendrà usted alguna referencia de dictamenes que haya hecho el registro civil en ese sentido?
Apreciable cliente:
Es posible cambiar el nombre (no los apellidos) cuando el nombre cause afrenta, es decir, burla entre la gente, asimismo también se puede cambiar cuando alguien es conocido indistintamente en la sociedad con otro nombre, por ejemplo si yo me llamo únicamente Felipe y en la vida cotidiana se me conoce como Felipe Humberto es posible hacer el cambio de nombre. Generalmente se hace mediante un juicio, de hecho yo he llevado varios juicios en ese sentido.
Sólo manifieste en su escrito que de conformidad con lo dispuesto por los artículos 134 y 135 del Código Civil del Distrito federal solicita el cambio de su nombre el cual le ha causado afrenta entre la sociedad, es decir que la gente se burla de su nombre, si se requiere lleve testigos.
Cualquier otra duda estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de calificar mi respuesta en las estrellas que aparecen en su pantalla.
Saludos.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle