Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2903
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en areas del Derecho Civil, Penal, Mercantil, Familiar y Societario. Experto en marcas, trabajo así como en el derecho de amparo
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Tengo una pregunta adicional sobre mi caso, el contrato

Esta respuesta ha recibido una valoración:

tengo una pregunta adicional sobre mi caso, el contrato original, tenía como fecha de terminación el 17 de octubre de 2014, las pólizas tienen esa fecha también, sin embargo, se firmó un adéndum de contrato, ampliando el plazo al 1ero de diciembre de 2014, lo anterior, sin informarle a la afianzadora, tengo entendido, que eso también constituye un motivo para la cancelación de las fianzas, es correcto?

Estimado cliente:

Considero que el adéndum no es válido ya que efectivamente se le debió dar parte a la afianzadora, entonces ya son dos motivos de cancelación, la caducidad y la nulidad de adéndum.

Para cualquier duda adicional estoy a sus órdenes, en caso contrario favor de calificar mi respuesta.

Afectuosos saludos y gracias por su propina!

Cliente: escribió hace 2 años.
Es decir, si puedo apelar a la omisión del beneficiario al no reportarle el cambio a la afianzadora? Y sabe en que artículo viene esta causal de cancelación?

Lo que pasa es que este tipo de fianzas se manejan como contratos bilaterales, es decir, donde intervienen varias partes, por lo cual, al no darle vista a la afianzadora para firmar el adéndum constituye una violación a la teoría general de los contratos.

No hay un artículo en especial que hable a detalle, pero el Artículo 1836 del Código Civil Federal (que se aplica en forma supletoria) dice lo siguiente: El contrato es bilateral cuando las partes se obligan recíprocamente.

Lo anterior implica también obviamente la intervención de la afianzadora.

Si ya no tiene más dudas favor de calificar mi respuesta. Gracias.

Saludos.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle