Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2741
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en areas del Derecho Civil, Penal, Mercantil, Familiar y Societario. Experto en marcas, trabajo así como en el derecho de amparo
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Disculpe tengo una pregunta referente al uso de suelo de una

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Disculpe tengo una pregunta referente al uso de suelo de una bodega ubicada en Gustavo A Madero
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Ing. Javier Reyes para servirle Al revisar la pagina de CEDUVI dice:
No existen antecedentes de tramites relacionados con este predio.

Hola buenas noches.

Estoy a sus órdenes.

Estimado cliente: si no hay antecedentes de trámites en dicho predio lo conveniente es hacerlos, si le dan el uso del suelo ya está del otro lado, si no se lo dan puede combatir la resolución ante el Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa del DF.

Hasta aquí tiene alguna duda o comentario?

Cliente: escribió hace 1 año.
En la pagina de CEDUVI dice:
No existen antecedentes de tramites relacionados con este predio. Es posible obtener un uso comercial aunque tenga esta leyenda ??
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo entendido que hay un articulo 41 que habla acerca de que podemos solicitar el uso de cambio de suelo para micro industrias o PYMES esto es viable ??

Es factible ya que no se han hecho trámites respecto a esa propiedad, no se si allá en el DF exista el departamento de obras públicas, ahí le pueden hacer un dictamen verba o escrito si hay o no posibilidades.

Un momento por favor, deje checarlo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Creo que esos tramites los maneja la CEDUVI y disculpe era el articulo 42 la cual pude revisar en esta pagina :
http://www.tramites.cdmx.gob.mx/index.php/tramites_servicios/muestraInfo/84

Ok un momento por favor.

Cliente: escribió hace 1 año.
lo que en realidad quisiera saber son los costos porque un "Gestor" dice que se puede obtener un certificado pero me pide mas de 100mil pesos y yo no soy el dueño del predio solo soy un posible cliente..

No creo que le convenga pagar un gestor y menos a ese precio, puede usted hacer los trámites por si mismo o a través de apoderado, así se ahorra dinero.

Cliente: escribió hace 1 año.
Claro que si no hay problema

A Según dicho articulo es probable que si le hagan el cambio de uso del suelo.

Puede intentarlo, si no le dan el uso se va al Tribunal de lo Contencioso Administrativo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ok intentaré llevar acabo ese tramite.. muchas gracias por su tiempo ...

Alguna otra duda?

De nada a sus órdenes. por favor le pido calificar mi respuesta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Pues creo que no .. le agradezco su atención y profesionalismo

En las estrellitas que aparecen en la parte superior izquierda de su pantalla. Gracias a usted. Saludos.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Es en la parte Superior Derecha no ?

Ok perdón.