Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 4057
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Hola contraté a una fisioterapeuta le pagaba 2000 mensuales

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola contraté a una fisioterapeuta le pagaba 2000 mensuales más el 50% de comisiones, repartió sus tarjetas se robó la información de todos mis clientes y renunció ahora quiere que le pagué por la semana que fue a robarme, puedo demandarla de alguna forma?
JA: ¿Tienes algún tipo de prueba o testigo que respalde tu acusación?
Customer: Si tengo las tarjetas que repartió y pacientes que me dicen que les ofreció servicio a domicilio a mi doctora le dió tarjetas para repartir a sus pacientes. Desafortunadamente se robaron mi chip de mi cámara de seguridad Y fue en un momento que yo no estaba tan atenta porque precisamente falleció mi papa Convenció a todos mis empleados o casi de irse con ella.
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Pues no se No firmamos contrato porque la realidad estuvo muy poco tiempo mi papá se puso grave así que esas semanas pues solo tuve que ver qué hacía falta con el tema Pero si veía que ponía publicidad y llegaban pacientes pero ya nunca regresaban

Hola buenas tardes.

Estoy a sus órdenes, un momento por favor estoy leyendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 5 días.
Mil gracias

Tanto la ley federal del trabajo como el código penal prohíben la revelación de información, por lo cual considero que si es factible denunciarla por el delito de revalación de secretos.

Además se está vulnerando la ley de datos personales en posesión de los particulares ya que prohíbe divulgar datos personales.

Hasta aquí alguna duda?

También el código penal prohíbe la obtención de información electrónica.

Perdón quise decir revelación de secretos.

De que parte de la república es usted?

También existe el delito de utilización ilícita de información confidencial.

Artículo 143.- Se impondrán de dos meses a un año de prisión al que sin justa causa, con perjuicio de alguien y sin consentimiento, revele algún secreto o comunicación reservada que conoce o ha recibido con motivo de la confianza en él depositada. Estos casos sólo se perseguirán por querella de la parte ofendida. Cuando la revelación punible sea hecha por cualquier servidor público que preste servicios profesionales o técnicos, o cuando el secreto revelado o publicado sea de carácter industrial, se impondrán de uno a tres años de prisión y suspensión de profesión o cargo, de dos meses a un año.

Artículo 143 Bis. Al que sin autorización y de manera dolosa, copie, modifique, destruya o provoque pérdida de información contenida en sistemas o equipos de informática, se le impondrán de seis meses a cuatro años de prisión y de cien a seiscientos días de multa. Las penas previstas en este artículo se incrementarán en una mitad cuando el sujeto pasivo del delito sea una entidad pública o institución que integre el sistema financiero.

Artículo 143 Ter.- Se impondrán de tres a seis años de prisión a la persona que, teniendo acceso a bases de datos con información confidencial de instituciones o personas, emplee esta información para fines ilícitos, o trasmita esta información a terceros para ser empleada con fines ilícitos.

Hasta aquí alguna duda o pregunta?

Estimada cliente: Espero haber respondido a su pregunta correctamente. Si algo no está claro, estoy disponible aquí en el chat. Me agradaría mucho poder recibir una calificación positiva de su parte (haciendo clic en las estrellas 3-5 en la parte superior o inferior de la ventana). ¡Le deseo lo mejor!"

Cliente: escribió hace 5 días.
No está clarísimo, solo quería saber cómo proceder le hago firmar alguna carta de renuncia y le doy su dinero y es todo, o necesito alguna otra cosa de ella?

Si, hágale firmar una renuncia y que le firme de recibido expresando que ella no tiene nada que reclamarle legalmente hablando.

Ella va a querer que le pague su semana y sus partes proporcionales de vacacones, aguinaldo.

Pero usted le puede decir que ella obtuvo información confidencial de usted y que por tal motivo es un acto ilícito y que la puede denunciar.

Alguna otra duda o pregunta?

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle

Estimado cliente: si ya no tiene más dudas le pido por favor calificar mi respuesta en las 5 estrellas de su pantalla a fin de ser remunerado por Justanswer por mi trabajo. Gracias.

Cliente: escribió hace 5 días.
No ninguna seguro voy a terminar pagando le

Muchas gracias por su valoración!