Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 5269
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Mire estoy en el trámite de pensión por invalidez a través

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mire estoy en el trámite de pensión por invalidez a través del IMSS de acuerdo a la ley del 73, y tengo una duda: la cuantía de la pensión es de acuerdo a las últimas 250 ó de las últimas 500 semanas cotizadas
Asistente del experto: ¿Puedes decirme por favor en qué sector laboral trabajas?
Cliente: En el sector público estatal
Asistente del experto: ¿Cuántas horas sueles trabajar a la semana?
Cliente: 35
Asistente del experto: ¿Hay alguna otra cosa que quieras que sepa el Abogado?
Cliente: Que el IMSS me otorgó el dictamen de invalidez definitiva por padecer enfermedad de parkinson

Hola buenas noches.

Un momento por favor.

Es pensión de invalidez permanente parcial o total?

Cliente: escribió hace 10 días.
Es invalidez permanente total, tengo enfermedad de parkinson

Ok. Un momento por favor.

Al ser declarada la incapacidad permanente total del asegurado, éste recibirá una pensión mensual equivalente al setenta por ciento del salario en que estuviere cotizando. Esto lo dice la ley del IMSS de 1973.

Siempre el IMSS toma en cuenta los últimos 5 años cotizados.

Cliente: escribió hace 10 días.
En el articulo 141 de la ley del imss habla de quinientas semanas cotizadas, mi duda es para que regimen aplica para el del 73 o el del 97

En su caso no aplica ese artículo, aplica la ley de 1973 ya que no se puede dar efecto retroactivo a la ley de conformidad con el 14 Constitucional.

Cliente: escribió hace 10 días.
Ok muchas gracias, muy amable de su parte

De nada estoy para servirle.

Estimado cliente, para cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, en caso contrario le pido sea tan amable de calificar mi servicio en las estrellas verdes de la parte superior a fin de poder recibir mi pago. Gracias y a sus órdenes.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Ya quedó le puse 5 estrellas

Muchas gracias por su valoración positiva. Saludos.