Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 5630
Experiencia:  Abogado con más de 15 años de experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Hola Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Cliente: Mi papa tenia una cuenta en el banco, cuando fallecio el gerente nos dijo que el dinero se entrego al beneficiario (una hermana), mi pregunta es, existe alguna forma de incluir ese recurso en la herencia
Asistente del experto: ***** ***** cambian mucho según las regiones y países, ¿podrías decirme en dónde se encuentran los bienes a heredar?
Cliente: En mexico
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: Si, hemos enviado un exorto a la comision nacional de bancos y valores (CNVB) para que generaran un reporte detallado de la cuenta sin emabrgo scotianbank solo respondio que esa cuenta habia sido dada de baja. por motivos que ya fue cobrada (cambio de titular)

Hola buenos días.

Estoy a sus órdenes para contestar su pregunta un momento por favor.

Necesito por favor un poco de más información para contestar su pregunta.

La cuenta de banco la abrió su papá para destinarla a algún fin determinado? Por ejemplo para su vejez o su enfermedad?

Su hermana también estaba designada como cotitular de la cuenta aparte de beneficiaria?

Es una sucesión legítima o testamentaria?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Es una cuenta común, que oficialmente no tiene una definición, sin embargo sabemos que esos eran sus ahorros para la vejez. Ese capital lo generó con un negocio y los ingresos de su jubilación ya que el era pensionado desde el 2002. No tenemos certeza pero al parecer mi media hermana aparece solo como beneficiaria, y en el juicio sucesorio es albacea. Por último, estamos en un juicio sucesorio intestamentario. Mi padre no dejo testamento, al morir ella se acercó al banco, y al principio habían 2 beneficios, sin embargo luego solo quedó 1. Al parecer mi papá tenía a 2 o más beneficiarios y en algún momento lo cambio a solo ella. Creemos que existen ilegalidades

Si era cuenta en común y ella retiró los fondos puede tipificarse el delito de abuso de confianza de conformidad con la siguiente Jurisprudencia por contradicción (que aplica a nivel nacional) ya que los ahorros eran para la vejez de su papá, por lo cual pueden denunciar penalmente a su hermana ante el Ministerio Público si se reúnen los elementos:

ABUSO DE CONFIANZA. SE CONFIGURA ESE DELITO CUANDO DOS SUJETOS ACUERDAN EL DEPÓSITO DE CIERTA CANTIDAD DE DINERO EN LA CUENTA BANCARIA DE UNO DE ELLOS PARA DESTINARLA A UNA FINALIDAD CONVENIDA Y ÉSTE DISPONE DE LOS RECURSOS EN PERJUICIO DEL OTRO (LEGISLACIÓN DEL ESTADO DE GUERRERO).

Conforme al artículo 169 del Código Penal del Estado de Guerrero, el presupuesto fáctico del delito de abuso de confianza, relativo a la transmisión de la tenencia de la cosa mueble, se configura cuando el sujeto activo recibe la posesión derivada de ésta, cualquiera que fuere el acto jurídico que tenga por objeto directo e inmediato la cosa misma. Así, cuando en razón de la confianza que se tienen, dos personas acuerdan que una depositará en la cuenta bancaria de la otra cierta cantidad de dinero, para que ésta pueda alcanzar una finalidad específica y previamente convenida, distinta a una transmisión de dominio, debe entenderse que con la captación de los recursos en dicha cuenta sólo se transmite su tenencia, por lo que si el cuentahabiente dispone para sí o para otro, parcial o totalmente, del dinero depositado, se configura el delito de abuso de confianza previsto en el mencionado artículo 169. Ello es así, pues tal conducta se traduce en la disposición de cosa ajena en perjuicio del interés patrimonial del sujeto pasivo, sin que el depositario pueda alegar que la transmisión fue en propiedad, pues en la referida hipótesis la cuenta bancaria constituyó simplemente un medio o instrumento que sirvió para captar el dinero, bajo las condiciones previamente concertadas, por la confianza que el pasivo depositó en el activo y que, en última instancia, determinaron la finalidad de la entrega del numerario.

Por lo cual y según mi opinión si se puede incluir la cuenta bancaria en la sucesión intestamentaria, pero para que haya más refuerzo es necesario presentar la denuncia penal ya que el dinero no era totalmente de su hermana, y aparte la denuncia sirve de prueba documental pública o contundente para que el Juez eventualmente incluya la cuenta bancaria en la sucesión, lo anterior independientemente que esté cerrada según me dice por oficio de la Comisión Nacional.

También está muy raro que al principio había dos beneficiarios y luego sólo su sobrina, por ende, su papá pudo haber sido forzado o coaccionado sólo para dejar a su media hermana como beneficiaria, siendo que el nombramiento de beneficiarios se puede tildar judicialmente de nulo.

Hasta aquí alguna duda?

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle

Estimado cliente:

Para cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, de lo contrario le pido por favor calificar mi respuesta en las estrellas verdes de la parte superior de su pantalla, con el fin de ser remunerado por mi servicio.

Gracias y a sus órdenes...

Por lo cual y por lo que usted comenta. considero también procedente se le revoque a su media hermana el cargo de albacea.

Estimado cliente:

Para cualquier otra duda o pregunta estoy a sus órdenes, de lo contrario le pido por favor calificar mi respuesta en las estrellas verdes de la parte superior de su pantalla, con el fin de ser remunerado por mi servicio.

Gracias y a sus órdenes...

Cliente: escribió hace 1 mes.
En caso de comprobar el delito, y ganar la demanda penal. Perdería el derecho a herencia. ?

Eso ya quedaría a criterio del Juez de lo familiar tomando todas las circunstancias del juicio y estudiando a fondo el asunto.

Muchas gracias por su valoración positiva. Saludos.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias a usted. Y una disculpa por el retardo en la valoración

No hay ningún problema

Que tanga buen fin. Gracias.