Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 354
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por mas de dos decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

Tengo 21 años de casado y mi esposa no convive conmigo por

Pregunta del cliente

Tengo 21 años de casado y mi esposa no convive conmigo por más de dos años. Los bienes generados por mi y/o premios ganado en Loterías a partir del 1er año de separación, se tienen que dividir o me pertenecen a mi?
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  licen1 escribió hace 3 meses.
Saludos y gracias por usar Just Answers. La sociedad de gananciales sigue su validez hasta el dia que sea disuelta por sentencia de divorcio por lo que todo que se acumula durante la validez del matrimonio es ganancial. Siendo ganancial esta sujeto a la division entre las partes. Aqui le doy la ley aplicable del Codigo Civil de Puerto Rico;
"Art. 1306. Ganancias de juego o las procedentes de otras causas que eximan de la restitución. (31 L.P.R.A. sec. 3646).
Las ganancias obtenidas por el marido o la mujer en el juego, o las procedentes de otras causas que eximan de la restitución, pertenecerán a la sociedad de gananciales,..."
Favor evaluar nuestra respuesta en el espacio provisto abajo para yo poder acreditar esta consulta a mi cuenta. Gracias.
Experto:  licen1 escribió hace 2 meses.

Saludos. Yo necesito su ayuda. No has evaluado nuestra respuesta a su pregunta hecha por lo que yo no puedo acreditar dicha consulta a mi cuenta. Necesito urgentemente que usted tome unos momentos ahora mismo y evalue dicha respuesta. Con un mero "acepto y gracias" puedo acreditar dicha consulta. Gracias por su ayuda

Experto:  licen1 escribió hace 2 meses.

Saludos. Favor evaluar nuestra respuesta en el espacio provisto abajo para yo poder accreditar esta consulta. Gracias.

Experto:  licen1 escribió hace 1 mes.

Saludos. Necesito que usted evalue nuestra respuesta para poder acreditar esta consulta a mi cuenta.. Hay un espacio provisto abajo para dicha evaluacion. Una mera gracias es suficiente para la evaluacion. Gracias por su ayuda