Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 384
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por mas de dos decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

Mi padre contrajo matrimonio y en las capitulaciones sale

Pregunta del cliente

Mi padre contrajo matrimonio y en las capitulaciones sale que renunciaron a sus derechos a la cuota viudal usufructuaria. Hace 6 meses falleció y me están informando que esa parte no se puede renunciar mediante capitulaciones. Es cierto?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Hable con la viuda y no tiene interés ahora de renunciar a la cuota viudal.
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  mauricio-mod escribió hace 4 meses.
Estimado usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.
Le informo que he procedido a relistar su pregunta en modo "Máxima Prioridad", sin coste adicional para usted, para que nuestra comunidad de Expertos pueda darle una respuesta en el menor tiempo posible.
¡Muchas gracias!
Experto:  licen1 escribió hace 4 meses.

Saludos y gracias por usar Just Answers. Las estipulaciones sonsobres bienes del matrimonio y no sobre el caudal relicto. No se puede renunciar dicho derecho ya que no existía al momento de realizar las estipulaciones. No pbstante ella puede renunciar dicho derecho ahora.

Favor envaluar nuestra respuesta en el espacio provisto abajo para yo poder acreditar esta consulta a mí cuenta. Gracias.

Cliente: escribió hace 4 meses.
En las capitulaciones dice: Los comparecientes expresamente pactan su renuncia a cualquier derecho de cuota viudal establecidos en los articulos 761 y 762 del Código Civil de Puerto Rico, segun enmendado
Experto:  licen1 escribió hace 4 meses.

Entiendo yo que una persona no puede renunciar a un derecho que no exista en el momento que se hace la renuncia. El derecho de la cuota viudal surge al momento de fallecer su cónyuge no antes ni durante su vida por lo que no existía tal derecho para ser renunciado en las estipulaciones de las capitulaciones.

Favor envaluar nuestra respuesta en el espacio provisto abajo para yo poder acreditar esta consulta a mí cuenta. Gracias.