Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 388
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por tres decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

Hola me gustaría saber me divorcie hace tiempo la casa donde

Pregunta del cliente

Hola me gustaría saber me divorcie hace tiempo la casa donde vivíamos está construida en el terreno de mi papá quedó como hogar seguro para los menores ya ambos pasaron la mayoría de edad aún viven conmigo mi pregunta es la otra parte me puede exigir la mitad del costo de la propiedad aunque no exista escrituras de ella? Gracias
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: En Puerto Rico
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  licen1 escribió hace 15 días.

Saludos y gracias por usar Just Answers. El dueño del terreno es su Padre y los dueños de la estructura son usted y su ex-marrido. El tiene derecho a reclamar mitad del costó de la construcción de la obra en el mercado de hoy. El Código Civil dispone lo siguiente;

Art. 297 Derechos del dueño del terreno en que se edificare de buena fe. (31 L.P.R.A. sec. 1164)

" ...... El dueño del terreno en que se edificare de buena fe, tendrá derecho a hacer suya la obra, previo el pago al dueño de la obra del costo de los materiales y la mano de obra, o del costo de reproducción de la misma al momento en que el dueño del terreno ejercitarse su derecho, deduciendo la depreciación, lo que resultare mayor, o a obligar al que fabricó a pagar el precio del terreno.

(Enmendado en el 1964, ley 56)

Cómo no existe escritura su ex- marrido tiene que evidenciar que él hizo o pago por la construcción y que la misma fue hecha con buena fe. Es obvio que la obra fue hecha con buena fe ya que usted todavía reside en ella. Usted admite que la obra se hizo por ustedes durante el matrimonio y la misma quedo como hogar seguro para los menores por lo que existe evidencia de que la obra se hizo por ustedes y de buena fe. Siendo así, su ex- marrido tiene derecho a exigir mitad del valor de la obra en el mercado de hoy no solamente a usted pero a su Padre quien es el dueño de la propiedad.(terreno) donde está la obra edificado.

Favor evaluar nuestra respuesta en el espacio provisto abajo para que yo pueda acreditar esta consulta. Gracias.