Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a licen1
licen1
licen1, Abogado de Puerto Rico
Categoría: Ley de Puerto Rico
Clientes satisfechos: 640
Experiencia:  Licenciado postulante / litigante por tres decadas
70535530
Escriba su pregunta sobre Ley de Puerto Rico aquí...
licen1 está en línea ahora

Saludos!tengo la siguiente inquietud a mi hijo le

Pregunta del cliente

Saludos!tengo la siguiente inquietud a mi hijo le confiscaron
mi carro hace 3 meses y el carro continúa en el cuartel entiéndase que todavía la junta de confiscacion no a entrado en poder del vehículo. Pregunto yo tengo que esperar que la junta lo tenga para poder reclamarlo. Y esperar que pase el tiempo y mi carro deteriorándose en el cuartel ?
JA: ¿Tienes algún tipo de documento que pueda respaldar tu queja?
Customer: Le pedí la carta al policía de lo que determinó la fiscal y me dijo que el no tenía que darme nada
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Como que documento necesito?
Enviada: hace 13 días.
Categoría: Ley de Puerto Rico
Experto:  MauricioM-mod escribió hace 11 días.
Estimado Usuario,
Lamento mucho el tiempo de espera, algunas veces las respuestas pueden demorar un poco más de lo esperado. Le informo que he procedido a re-listar su pregunta en modo "Máxima Prioridad", sin coste adicional para usted, para que nuestra comunidad de Expertos pueda darle una respuesta en el menor tiempo posible.
¡Muchas gracias!
Experto:  licen1 escribió hace 9 días.

Saludos y gracias por usar Just Answers . La Ley de Confiscación (http://www.lexjuris.com/lexlex/Leyes2011/lexl2011119.htm) dispone que se notificará a la Junta dentro de los 15 días de ser ocupado la propiedad. En su artículo 13 estipula que se tiene que notificar al dueño registral del vehiculo dentro de los 30 días de ser confiscado.

La ley de Protección Vehicular en su artículo 14 dispone que la Policía tienen 30 días para investigar un vehículo ocupado en adición a los 30 días para notificar confiscación. O sea un total de 60 días . (http://www.lexjuris.com/LEXMATE/penales/lex1987008.htm)

Han pasado más de 60 días desde la ocupación del vehículo por lo que usted puede solicitar la devolución del vehículo presentando una demanda de " Quo Warranto". Debes visitar la oficina de un Abogado en su pueblo.

Favor de evaluar nuestra respuesta en el espacio provisto arriba marcando las cinco estrellas.

Gracias.