Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Experto José

Experto José
Experto José, Técnico/Facilitador electricidad y mecánica automotriz
Categoría: Auto Mexico
Clientes satisfechos: 849
Experiencia:  Experiencia de 20 años en electricidad y mecánica automotriz
90472083
Escriba su pregunta sobre Auto Mexico aquí...
Experto José está en línea ahora

Tengo una gold wing 2002. La marcha en ralenti, no es

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo una gold wing 2002.
La marcha en ralenti, no es estable, se enciende el F1, parpadea 2 largos y 5 cortos= a 25

Hola, mi nombre es José Manuel. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Estimado, puede decirme si este problema se presentó de repente?

Cliente: escribió hace 4 meses.
Si,ya se cambiaron los sensores de detonación que van en las cabezas y sigue con el problema
Cliente: escribió hace 4 meses.
De momento la llamada no, porque no me encuentro en taller

Gracias por su tiempo estimado.

Si aún se presenta el mismo código 25, entonces debe revisar conector de sensor de golpe derecho, confirme que no tenga falso contacto por suciedad o tenga mala conexión, lo otro que debe revisar es circuito abierto o cortocircuito en el cable del sensor de golpe derecho

Estimado, sabe cómo realizar estas pruebas?

Cliente: escribió hace 4 meses.
Aplicaré las instrucciones el lunes ya en taller, si hay alguna pregunta lo contacto.
Gracias

Estoy para servirle.

Estimado, su consulta tiene seguimiento.
Si es de su agrado, le pido que valore positiva mi atención en las estrellas que le aparecen en la parte superior de esta pantalla. Luego de valorar puede continuar consultando durante 7 días, sin costo adicional, con gusto le serviré.
Saludos.
Att.: José Manuel

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ya cambié los 2 sensores de golpe y sigue la misma falla

Buenas tardes estimado. Habíamos hablado de la revisión del conector y de los cables del sensor de golpe derecho. Si revisó el conector del sensor de golpe derecho en busca de falso contacto entre terminales, y revisó el cableado desde computadora a sensor de golpe y no encontró lineas abiertas o en cortocircuito, entonces el problema se encuentra en el módulo de control del motor, pero antes de decidir el cambio de esta pieza, es necesario asegurarse que el cableado del sensor de golpe derecho esté en perfectas condiciones.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Haré lo que me sugiere, gracias
Cliente: escribió hace 4 meses.
Se refiere a la computadora como módulo de motor?

Disculpe la demora, estaba fuera de mi asiento.

Si estimado, me refiero a la computadora

Experto José y otros otros especialistas en Auto Mexico están preparados para ayudarle