Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8675
Experiencia:  Especialista en Medicina Familiar, con una experiencia en consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

estoy experimentando problemas al dormir en los ultimos dias

Pregunta del cliente:

estoy experimentando problemas al dormir en los ultimos dias y me presion arterial esta sobre 140 90 y hasta 150 100 y estoy tomando 50 mg diario metoporol hoy tuve q tomarme una adicional y me senti un poco mejor pero volvi a experimentar lo mismo no puedo estar acostado y siento un poco de calmbres en los pies y manos y la presion no baja
Enviada: hace 6 años.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 6 años.

Hola, las cifras que usted a`punta de tension arterial son algo mas alta de las que deberia tener pero en sí no serian la causa de que no pueda dormir. Hay que ver si existe alguna circunstancia como ansiedad que pudiera provocar la falta de sueño y el desajuste de sus cifras tensionales.

Por otro lado por tener de manera aislada 2 dias la tension arterial algo elevada no se hace necesario aumentar su tratamiento.

Le aconsejo seguir controlando sus cifras tensionales, tomar veleriana o tila para intentar relajarse y dormir, controlar que no toma nada de sal y acudir a su médico en cuanto sea posible para una evaluacion.

 

Si ademas de coinseguir dormir sus cifras de tension siguen elevadas entonces sí estaría indicado aumentar su tratamiento de hipertension o complementarlo.

Saludos

Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle