Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8565
Experiencia:  Especialista en Medicina Familiar, con una experiencia en consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

he dejado el paramixol de pronto no gradualmente, tengo mareos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

he dejado el paramixol de pronto no gradualmente, tengo mareos y la lengua iinchada, me encueto mal, es porque no lo he dejado gradualmente y si es asi que tengo que hacer, llevo tres dias, gracias.
Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : No conozco el "paramixol"
Dr. Maldonado : tendra el farmaco otro nombre?
Customer:

el farmaco se llama paramipesol, gracias y perdone.

Dr. Maldonado :

PRAMIPEXOL, es un farmaco para el Parkinson, es ese del que habla usted?

Dr. Maldonado :

tambien se usa para el sindrome de piernas inquietas

Customer:

si

Dr. Maldonado :

ok

Dr. Maldonado :

lo ha tomado por mucho tiempo?

Customer:

14 meses

Dr. Maldonado :

efectivamente

Dr. Maldonado :

ese farmaco no debe suspenderse de manera brusca si se ha tomado un largo periodo de tiempo

Dr. Maldonado :

y los efectos que usted tiene son achacables a ese "efecto rebote" de los sintomas

Dr. Maldonado :

que dosis tomaba?

Customer:

dos pastillas de 0,18 cada una

Dr. Maldonado :

ok

Dr. Maldonado :

le racomendacion seria volver a tomarlo y tras 10-14 dias iniciar un descenso progresivo

Dr. Maldonado :

por ejemplo

Dr. Maldonado :

5 dias a la semana 2 pastillas y 2 solo una por una semana

Dr. Maldonado :

e ir quitando luego una pastilla cada 3 dias

Dr. Maldonado :

hasta la suspension total en el plazo de varias semanas

Dr. Maldonado :

ok?

Customer:

no puedo tomarlas me duele muchisimo el estomago y el pecho

Dr. Maldonado :

en ese caso, si no puede tomar ni siquiera una dosis mas pequeña, puede dejarlas de manera brusca pero sabiendo que lo va a pasar mal unas 2 semanas

Dr. Maldonado :

hasta que el farmaco se elimine por completo de su organismo

Customer:

que otros efectos puedo tener

Dr. Maldonado :

nauseas, sintomas catarrales o insomnio

Dr. Maldonado :

a veces tambien cansancio

Dr. Maldonado :

ok?

Customer:

que puedo hacer para que se ma aga mas facil llevar los sintomas

Dr. Maldonado :

ufff

Dr. Maldonado :

tener paciencia... se iran yendo solos

Customer:

me puede decir algo mas

Dr. Maldonado :

sobre que?

Customer:

sobre este tema

Dr. Maldonado :

acerca de que?

Dr. Maldonado :

no entiendo su demanda

Customer:

si bebiendo mucha agua se pasa antes etc

Dr. Maldonado :

la verdad es que es independiente del agua que tome

Dr. Maldonado :

todo depende de su metabolismo

Dr. Maldonado :

naturalmente es importante beber agua pero igualmente ira pasando solo en el trasncurso de los dias

Customer:

gracias

Dr. Maldonado :

de nada

Dr. Maldonado :

Le agradeceria valorara positivamente mi respuesta para que asi JA me compense por mi tiempo. Gracias

Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle