Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cesar
Dr. Cesar
Dr. Cesar, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1414
Experiencia:  Médico especialista en Medicina General con más de 25 años de experiencia en consulta médica.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cesar está en línea ahora

Desde hace unos 4-5 años empezaron a verseme mucho las venas

Pregunta del cliente

Desde hace unos 4-5 años empezaron a verseme mucho las venas por todo el cuerpo. En algunas zonas mucho mas visibles q en otras. Tengo ahora 42 años. He estado tomando furosemida por mi cuenta durante 6 años. Ha podido influir? Hay alguna solucion para q las venas no se me marquen tanto. Es como si la piel se me hubiera vuelto transparente. Puede ser una enfermedad? Gracias.
Enviada: hace 2 años.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cesar escribió hace 2 años.
Estimada paciente, el que se vean las venas es más frecuente en las personas delgadas (usted está más en el lado delgado que el grueso), en las personas de piel clara y al ir cumpliendo años. La furosemida no creo que tenga nada que ver, esto lo que produce es una diuresis intensa con alteraciones hidroelectrolíticas que pueden ser importantes si se hace un uso intenso de este producto, con lo que es muy mala idea el usarlo sin control médico. En resumen no creo que tenga mucha solución lo de sus venas salvo esclerosarlas si están dilatadas y son algo escandaloso. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.