Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en enfermedades urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola llevo tomado corticoides hace un par de semanas con este

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola llevo tomado corticoides hace un par de semanas con este ritmo
60 mg tres días
40 mg una seman
30 mg una semana
10 mg una semana
Y me queda 5 mg esta semana
Puedo tener efectos secundarios al dejarla?
saludos soy el dr diogenes ron, un placer ayudarle a respoder sus dudas, antes me podria indicar porque esta tomando el medicamento y que medicamento es.?
Cliente: escribió hace 1 año.
Además hace 4 días me recetaron fe termina media pastilla hay alguna contraindicación con corticoides
Cliente: escribió hace 1 año.
Estoy tomando preditsona ya que me encontraron osteocondritis
muy bien, bueno no debe tener efectos secundarios al dejarla ya que no fue tan prolongado el tratamiento y se lo indicaron de la manera adecuada, por lo que puede estar tranquilo, el otro medicamento es fentermina? o quizo decir otro medicamento?
Cliente: escribió hace 1 año.
Fentermina
no esta descrito ninguna contraindicacion con ese medicamento y los corticoides. Si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber por otra parte le agraddeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.Gracias por usar nuestros servicios.
Cliente: escribió hace 1 año.
Otra cosa desde que tomó los corticoides he notado que mi pulso cardiaco ha aumentado, es normal?
si es debido al medicamento debe cesar cuando interrumpa el tratamiento, de seguir con este sintoma consulte a su medico tratante.
gracias por usar nuestros servicios.
Si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.saludos.
su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin es muy importante para nosotros.saludos.
dio_ron y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle