Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 363
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Hace un tiempo e estado con malestares estomacales y sin

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hace un tiempo e estado con malestares estomacales y sin tolerar algunos alimentos. Estoy notando que el color de mis haces son de color amarillo y balandas. Estoy sientiendo malestar general,dolor en la parte derecha del abdomen,dolor en la esparda y dolores musculares. Me realizaron un CBC y los resultados fueron que tenia las enzimas hepaticas un poco elevadas y las proteinas. Me realize un sonograma y el resultado fue higado Graso. Luego me relize una electroforesis de proteina en suero y el resultado fue Gammaglubulina un poco elevado componente M no decetado.. Y tambien de orina y no habian proteina.. Luego me realizaron un Electroforesis de inmunoglobulina y el resultado fue IgG ligeramente elevado Kappa ligeramente elevado en la banda Gamma.. Mi doctor me dijo que puede signifiar muchas cosas pero no me dio un diagnostico y yo sigo con los sintomas...

Estimado paciente

Sus sintomas son por el problema hepatico (higsdo graso)

De ahi ,los malestares a la derecha del abdomen ,enzimas elevadas (poco) heces amarrillas , sonogra ma positivo , etc )

Deberia ir a consulta a un especialiste gastro hepatolpgo ,o infectologo ,pues ,por su edad ,puede tratarse de una hepatitis cronica ,a virus B oC

Eso lo determinara el especialista ,con estudios mas especificos

Por alcohol ,mo puede ser ,o medicamentos toxicos , tampoco , por su edad

Hay tratamientos exitosos ,para esas hepatitis

Por ahora ,dita sin grasa ,ni alcohol ,ni medicamentos

Hhasta que lo vea el especialista y diagnostique

No se asuste

Su higado esta levemente afectado aun ,pero debe tratarse ,para que no avanse

Saludos Desde aqui solo puedo aconsejarlo

Por favor VALORE en las estrllas

Dra Sienk

Cliente: escribió hace 1 año.
Me realizaron los estudios de hepatitis pero salieron negativos
Cliente: escribió hace 1 año.
Hepatitis A,B.. ect salieron negativos

Entonce vaya por lo toxico

Tomo o toma medicamento ,en forma continua ,largo tiempo?

Consume alchol?o sustancias ?þuvo hepatitis A ,en la niñez?Esta expuesto laboralmente a un ambiente toxico?

Saludos Dra Sienk

DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Gracias por usar just answer y su valoracion

Saludos

Dra Sienk

Cliente: escribió hace 1 año.
Si estaba tomando Zantac porque cada vez que comia me daba malestar estomacales muy fuertes y me daba unos dolores muy fuerte.. Solo era dolor y diarrea con la zantac me ayudaba. Los sintomas de malestar general y dolores de esparda, musculos ect.. Esos sintomas comenzaron luego y acudir al medico
Cliente: escribió hace 1 año.
Otros sintomas adicionales.. Cansancio y aveces no voy al baño en dias
Cliente: escribió hace 1 año.
Sii tomo alcohol pero solo socialmente no continuo..

Pues acuda ,como le dije al especialista

Necesita mas estudios de su sistema digestivo y de su higado

El Prozac, puede ser hepatotoxico

Y como efectos adversos da cansancio y dolores musculares ,aparte de los otros

Si se descubre que es la causa ,luego de desccartar ,lo podran cambiar por otro antidepresivo ,menos dañimo para su higado y el daño cedara

No consuma alcohol ,menos con Prozac , es potenciador del daño

COSULTE

Saludos

Dra Sienk

Cliente: escribió hace 1 año.
Cual es el significado de las immuniglobulinas IgG ligeremente elevado Kappa ligeramente elevando el la banda gamma.. Fue el ultimo estudio que me realizo y el doctor solo me volvio a mandar hacer un Cbc y una prueba a la lactoza..

Las gammas son signos de que a tenido hepatitis y le quedo los anticuerpos detectables

Si son apenas elevadas no son de infeccio en curso ,sino antigua y curada

No tema ,su doctor sigue encaminado y bien

Esta buscando otras causas Digale del Prozac y alcohol ,y lo ayudara mas

Si ya lo sabe ,esta descartando ,antes de cambiarlo , como opcion , pues le sienta bien

Saludos

Dra Sienk

Cliente: escribió hace 1 año.
Lo que estaba usando era Ranitidina que se comercializa bajo la marca Zantac.. Ese era el medicamento que estaba usando para controlar los dolores estomacales luego de comer

Disculpe ,lei mal

La ranitidina no es toxica , es algo suave ,si se toma a dosis indicada ,si es dosis alta (muchas al dia) puede dañar

Siga con su medico , que ,segun veo esta actuando bien Siga mis consejos de dita

No alcohol ,no grasa y estudiese

Ya encontraran lo que le produce esos sintomas

Desde aqui (internet )solo lo puedo aconsejar , no verlo , revisaro ,estudiarlo

Es todo lo que puedo hacer por UD.

Saludos

Dra Sienk

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias doct por si respuesta... Pense en cambiar de doctor per me ire hacer los estudios y dejarme de procupar tanto que creo que por otra parte la preocupación me esta empeorando los sintomas..

De nada

Saludos

Dra Sienk