Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cesar
Dr. Cesar
Dr. Cesar, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1440
Experiencia:  Médico especialista en Medicina General con más de 25 años de experiencia en consulta médica.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cesar está en línea ahora

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente hace 3 semanas me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente hace 3 semanas me hicieron un aborto por aspiración tenía 5 semanas bueno me lo hicieron y el ginecólogo me puso el diu de cobre al día siguiente del aborto por aspiración no sangre nada hasta después de una semana se me vino un sangrado fuerte como regla me dijo el ginecólogo que era a causa del diu me recetó una inyección para parar el sangrado y así fue volvió a pasar una semana más y me volvió el sangrado igual de fuerte me dijo el ginecólogo que el diu no me estaba cayendo me recetó pastillas anticonceptivas y que si seguía dangfbdo igual me lo iba a retirar mi pregunta Aquí es cómo sabré yo si el sangrado es por el diu o puede que sea parte del procedimiento que me hizo ósea la asipiracion ? Que me lo haya hecho mal o no sé cómo sabré eso ?

Estimada paciente, la única forma segura sería retirar el DIU y ver que ocurre. Si sigue el sangrado habría que hacer un legrado idealmente. Lo más razonable sería esperar un poco y ver si sigue el sangrado, si no habría que proceder como se ha indicado más arriba. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Pero me dicen que quitándome el diu tmb voy a sangrar. Cuantos días más voy a sangrar después de retirarme el diu ? Y por ejemplo para que hacer otro legrado ? En los ecos no se ve si hay restos ?

Si el sangrado es por el DIU va a sangrar probablemente sólo el día que se loretiren y se resolverá el problema. Sí le ha quedado algún resto embrionario, sin el DIU se podrá evaluar mejor la situación. Es posible que haya algún resto que no se vea en la ECO. De todas formas tenga en cuenta que si se le hace un nuevo legrado el sangrado y las molestias serán muy pocas pues habrá poco tejido que eliminar. Un cordial saludo y ke ruego que evalúe mi respuesta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ok en caso de que haya todavía restos tiene que ser un legrado no puede ser con medicamentos ? O tmb dicen que con la próxima regla se eliminan todos los restos que quedaron es cierto eso ? Otra pregunta fuera de esto , el diu si produce sangrado abundante y Dolores Abdominales ?

Lo mejor es el legrado sin duda, si utilizan fármacos es fácil que siga habiendo restos (si ese es el problema). No se puede contar con que se eliminen los restos en la proxima regla aunque podría darse el caso. Sí, el DIU puede provocar menorragias y dolores abdominales. Saludos y su evaluación...

Dr. Cesar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Me acaban de quitar el diu hace unas horas pero estoy sangrando mucho será normal ?

Sí eso es normal al principio. Saludos.

Cliente: escribió hace 1 año.
Y cuánto tiempo durará el sangrado ? Como saber lo que ya le había comentado lo de si no tengo restos del aborto por aspiración ? Según el ginecólogo que me está atendiendo no es eso porque me ha estado checando cada semana entonces que hago ? Estoy muy asustada ya que me dijeron que si hay restos me puede dar una infección y entrar una peritonitises cierto esto ? Que me recomienda usted ? Ahorita solo el sangrado tengo , no tengo fiebre ni nada y traigo poquito dolor abdominal

Lo normal es que el sangrado le dure unos días, luego bajará. Si aunque menos persiste, será el momento de evaluar otras posibilidades incluida la posibilidad del legrado. La posibilidad de una peritonitis es remota. Un poco de dolor abdominal es normal, si esto persiste o va a más y sobre todo si aparece fiebre debe consultar. Un cordial saludo.

Cliente: escribió hace 1 año.
A ok entonces es normal el sangrado después de quitarme el diu ? Aunque sea mucho ? Bueno es mucho cuando hago pipí mancho todo de sangre el baño y cae como mucha sangre pero la toalla la mancho poquito es lo raro ,gracias por despejar todas mis dudas pero en vdd estoy asustada
Cliente: escribió hace 1 año.
Sem me olvido tmb decirle que yo tengo el factor anticoagulante lupico será que tmb x eso este sangrando ? Algún cuidado que debo de tener con esto ?

Sí ese sangrado tras retirar el DIU es normal y se ve exagerado por el anticoagulante. No creo que necesite hacer nada en particular sólo dígaselo a su ginecólogo y quizá merezca la pena hacer pruebas de coagulación. Saludos