Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5306
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas noches, tuve un desmayo, se me bajola presion a menos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, tuve un desmayo, se me bajola presion a menos de 7 y tarde un buen rato en recuperarme y poder abrir los ojos, al dia siguiente mentrue y me salio un coagulo enorme casi como un puño cerrado , el recuento de plaquetas me salio 560 mil/mm3 (valores dereferencia : 200- 500) y la gamaglutamil transpeptidasa me salio 45.000 muI/ml ( valores de referencia: 4.000.12.000) que puede indicar? Muchas Gracias!
todavia no he llevado los resuñltados a mi doctora porque recien el jueves va a trabajar, pero se vienen muchos dias de feriado esta semana y tengo que esperar para saber queme dice, pero estoy intrigada, el doctor Maldonado me ha dicho que es un anemia moderada, pero todavia no ha respondido acerca de lo que significa la gamaglutamil transpeptidasa y mi numero elevado de la misma. he tomado paracetamol durante un mes por dolor de muela nos e si eso tendra algo que ver, pero ya lo ge dejado hace casi dos semana, tambien tomo clonazwpan t eciitalopran , por mi transtorno de ansiedada generalizada y fobia social con ataques de panico. cuando hago ejercicios fisicos se me tapan los oidos y siento mucho cansancio.

Hola, gracias por su consulta. Entonces su pregunta o duda es sobre la gamaglutamil transpeptidasa. El resto ya se lo respondio mi colega de forma correcta. Como estuvo tomando paracetamol por 1 mes es posible que el leve aumento de esta enzima (gamaglutamil) haya sido solo por eso. Con la suspension del farmaco todo deberia volver a la normalidad.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
muchisimas gracias!!!!! me hax sacado de esa duda, enttonecs tengo anemia moderada y la ggt alta por el farmaco. Muchisimas gracias!!!! me quedo mas tranquila

De nada. Saludos.