Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3038
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia en Medicina General, docente univesitario, Médico colegiado en España, Francia y Argentina.
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, me llamo Diego. Desde hace 3 meses me están saliendo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, me llamo Diego. Desde hace 3 meses me están saliendo pápulas rojas de 2-4 mm sobre todo en la cara, a veces cuello y pocas en brazos y manos (no palmas). Cada día me sale 1 ó 2 nuevas y van desapareciendo en 2-3 días, por lo que visiblemente sólo suelo tener 1ó 2, ya que se van desvaneciendo las del día anterior hasta desaparecer, por lo que no resultan muy escandalosas visualmente. No pican, ni duelen, ni tienen pus, son esféricas, con ligera elevación ovalada, sin punta. Tengo 46 años y nunca he tenido erupciones cutáneas de ningún tipo, ni acné juvenil. He ido 2 veces a mi médico familiar y me dice que puede ser estrés o alergia. En la segunda visita me recetó un antihistamínico que llevo 2 semanas tomando, pero siguen saliendo 1 ó 2 pápulas nuevas cada día. Estoy muy preocupado porque me parece muy extraño llevar 3 meses así. Me levanto con la angustia de ver dónde estará hoy la nueva pápula, porque todos los días hay una nueva y no remite. Nunca me ha pasado algo parecido. Qué me recomienda que haga.

buenas tardes

tiene una pregunta sin valorar

Cliente: escribió hace 1 año.
Sí, la he valorado

pruebe usted la crema halicar puede combinarla sin ningún problema con los antihistaminicos, utilice jabon neutro para el baño sin colorantes ni perfumes, evite la sudoraciíon excesiva. Preste atención a cada uno de los alimentos que esta comiendo a ver si alguno de ellos no le provoca alergia, en fin tarde o temprano encontrara la causa de estas lesiones, nada grave pero molesto por el momento continue con el tratamiento sintomatico

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle