Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2254
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola, estoy preocupada por que el día 11 de Julio me vino la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola, estoy preocupada por que el día 11 de Julio me vino la regla y el 14 me cambién el dispositivo intrauterino con ayuda de pastillas vaginales por que ya casi no manchaba.
Desde entonces he estado manchando varios días y el día 29 parece que me viene la regla bastante interrupidamente dos semanas antes y ahora, a día 1 de agosto, estoy sangrando abundantemente. No se si esto puede ser consecuencia del DIU.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Anteriormente a la colocación del DIU, sus ciclos eran regulares?

Cliente: escribió hace 1 año.
hola manuel, no del todo, pero parece que desde que me lo puse no dejé de manchar y ahora me parece que tengo una regla más abundante de lo normal y antes de lo habitual
Mi ginecólogo está de vacaciones y yo quería llevar a los niños a la playa pero no sé si este tema de la regla puede ser una complicación y qué debo hacer
Cliente: escribió hace 1 año.
muchas gracias por su respuesta tan rápida
Cliente: escribió hace 1 año.
no puedo hablar por teléfono por que tengo a los niños dormidos, pero agradezco la atención

Bien, efectivamente el DIU, por ser un cuerpo extraño y causar una reacción inflamatoria dentro del útero, puede causar un aumento del sangrado, que en algunos casos es muy abundante, y puede acompañarse de dolor en la zona baja del abdomen. En estos casos, se puede hacer un tratamiento con anticonceptivos orales y algún antiinflamatorio como ácido mefenámico, para disminuir los sangrados y las molestias. En algunos casos, esto se repite en todos los ciclos, y es necesario retirar el DIU o cambiarlo por uno que tenga componente hormonal, como el Myrena.

También es posible que se trate de un ciclo anovulatorio, que puede deberse al estrés, o a hipotiroidismo, además de otras causas. En ese caso se debería hacer un tratamiento hormonal con progestágenos o acetato de medroxiprogesterona (Farlutale es la marca) que viene en comprimidos de 10 mg, y se toman dos veces al día durante 10 días. Con esto se corta el sangrado, y al terminar los comprimidos hay una menstruación que debería ser normal.

Cliente: escribió hace 1 año.
agradezco muchísimo su respuesta Manuel. Entonces, usted piensa que no es grave? Me dejará de sangrar y puedo esperar a que vuelva mi ginecólogo o debería ir a que me recetaran los anticonceptivos orarles?

Sería bueno hacer una ecografía para ver la ubicación del DIU, y descartar algún otro problema como un mioma que pueda estar aumentando el sangrado. También sería útil un análisis de tiroides y prolactina.

De nada! No es nada grave, suele pasar esto cuando se inserta el DIU. Puede esperar a que llegue la ginecóloga para indicar un anticonceptivo, o el tratamiento con farlutale para cortar el sangrado. Si es muy abundante y causa mareos, debería acudir a una guardia.

Cliente: escribió hace 1 año.
muchísimas gracias. Entonces, espero a mi ginecólogo pero puedo mientras comprar Farlutale sin receta?

No creo que se lo vendan sin receta. Lo mejor sería esperar a la consulta con la ginecóloga, tal vez no sea necesario el tratamiento con farlutale.

Cliente: escribió hace 1 año.
oh, vaya, muchas gracias. Entonces podría esperar hasta el 16.17 de agosto?
Agradezco muchísimo toda su información y ayuda. Me ha servido mucho.
Muchísimas gracias!!

De nada! Me alegro de haberle sido útil. Si se puede esperar, siempre y cuando el sangrado no sea muy abundante. Pero probablemente el sangrado vaya disminuyendo con el correr de los días.

Quedo a su disposición para cualquier duda que tenga. Saludos cordiales y buena suerte.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle