Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2242
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola...luego de mi anterior periodo...8 días después tuve

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola...luego de mi anterior periodo...8 días después tuve una pequeña mancha en la ropa interior; se dio solo por unas horas. A la semana de esto empecé a sentirme descompuesta, mareada y con náuseas, me hice un test de embarazo y me dio negativo, es cierto que aún faltaban 10 días para mi próximo periodo que debía ser el 6 de agosto. Una semana antes de ese día experimenté dolores muy fuertes en los senos, hinchados y sensibles, continuaban los mareos y las nauseas; agregandose dolor en la zona pelvica. Un día antes de mi periodo me realicé otro test y de nuevo negativo. El día 6 de agosto luego de mantener relaciones sexuales con mi pareja sentí un dolor en el vientre y empezó a bajarme una sangre rosa y aguada. Era el período según lo que entendí...al día siguiente el volumen de la sangre fue escasa...apenas unas manchas. Los dolores continuaron al igual que las nauseas y los mareos. Para el 8 de ese mes ya no tenía el período...solo unas pequeñas manchas rosas. El dolor en los pechos disminuyeron y los dolores de vientre no se fueron por completo pero disminuyeron su intensidad. El 9 volví a realizar otro test y NEGATIVO. tengo turno con mi ginecóloga para el día 10...estoy muy angustiada y ansiosa. A que puede deberse los síntomas manifestados?

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Estimada paciente, podría decirme si actualmente está usando algún método anticonceptivo? O si toma algún medicamento de cualquier tipo?

Cliente: escribió hace 1 año.
Deje de tomar píldoras anticonceptivas desde el mes de diciembre...y no tengo indicado ningún medicamento

Bien, lo primero que hay que descartar ante esos síntomas es un embarazo; al haber dado negativo el resultado en forma reiterada, se puede pensar que lo que le ha ocurrido es un episodio de lo que se denomina síndrome premenstrual. Esto es un conjunto de síntomas, como los que describes, que comienzan aproximadamente 14 días después de la menstruación, que es cuando ocurre la ovulación. Los síntomas más comunes son la sensibilidad de las mamas, síntomas digestivos, y nerviosismo o sentimientos de angustia, entre otros.

Puede estar relacionado con el estrés emocional, que incide en los ciclos hormonales, y que a su vez también pueden haberte ocasionado esos pequeños sangrados que describes, junto con los dolores en la zona pelviana.

No deberías preocuparte, ni tampoco es necesario realizar ningún estudio por ahora. Sin embargo, si estos síntomas se repiten con cada ciclo menstrual, se pueden solicitar estudios hormonales, y una ecografía. Como tratamiento podrías comenzar a tomar anticonceptivos que regulen el ciclo hormonal; también podrías tomar naproxeno o ácido mefenámico, que son medicamentos que actuan sobre las prostaglandinas, aliviando los síntomas, especialmente el dolor pelviano.

Y sería muy importante que intentes evitar el estrés emocional y el agotamiento físico, que pueden afectar el ciclo hormonal; también es perjudicial la pérdida brusca de peso, y los déficits en la alimentación.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por la respuesta...mañana iré sin falta a mi Doctora. Yo estoy en busca de un bebé hace un tiempo. Me hice los estudios necesarios y empecé a tomar ácido folico...mañana sabré exactamente que es lo que me sucede. Posiblemente mi ansiedad me esté jugando una mala pasada. Saludos

De nada, me alegro de haberte sido útil. Te envío un link donde puedes encontrar mayor información sobre lo que te sucede:

https://medlineplus.gov/spanish/ency/article/001505.htm

Por favor no olvides valorar la respuesta mediante las estrellas, es muy importante. Te mando un saludo, y quedo a tu disposición para lo que necesites, que te mejores pronto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle