Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2259
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas noches, queria consultar lo siguiente, hace 1 año

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, queria consultar lo siguiente, hace 1 año tomo pastillas divina, desde hace 4 meses que en la segunda linea me baja 1 liquido marron, que solo dura 2 dias y luego me viene como corresponde 2 semanas despues. Pero este ultimo.mes, cometi el error de olvidarme 2 veces en la.misma semana la pastilla, las cual tome en ambos casos al dia siguiente. Pero, luego de eso me empezo a bajar flujo marron que ya lleva 5 dias, y a la vez tengo molestia abdominales, casi no mantengo relaciones y la ultima vez use proteccion. Que podria ser? Muchas gracias!

Hola, buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Estimada paciente, aparentemente lo que te está ocurriendo en los últimos meses es lo que se denomina sangrado intermenstrual, o "spotting". Se debe a que en la mitad del ciclo (aproximadamente el día 14) se produce la ovulación, y un aumento de los estrógenos, lo que causa este pequeño sangrado. Es frecuente en mujeres que toman anticonceptivos.

No es nada grave, y no es necesario que dejes de tomar las pastillas. Si sientes dolor, como en estos momentos, puedes tomar un analgésico como ibuprofeno, que probablemente te aliviará los síntomas.

Si este sangrado intermenstrual te resulta muy molesto, puedes pedirle a tu ginecólogo que te cambie los anticonceptivos a algunos con mayor dosis de estrógenos, o a anticonceptivos trifásicos.

Quedo a tu disposición si tienes otras dudas, puedes preguntar todo lo que necesites.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Le agradezco enormemente, me estaba volviendo loca! Muchisimas gracias, saludos!

Estimada paciente, gracias por tu valoración. Por favor, podrías valorar también la siguiente respuesta? Es importante para la organización de las consultas. Te la adjunto a continuación:

http://professional.justanswer.com/chat/index/862a9450c645409cbeaca1525a29ce3a

Gracias, te mando un saludo y ojalá te mejores pronto.

De nada! un saludo, que estés muy bien.

Cliente: escribió hace 1 año.
Igualmente para usted, cualquier cosa lo busco de nuevo! Que ande muy bien!

Si por supuesto, no dudes en preguntar lo que necesites.