Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2828
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia en Medicina General, docente univesitario, Médico colegiado en España, Francia y Argentina.
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenos dias Dr. Watman, Hace un mes aproximadamente le

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias Dr. Watman,
Hace un mes aproximadamente le consulté sobre un tema dental y su tratamiento fue de gran ayuda, tanto que en la ultima revisión, el dentista me confirmó que el diente luxado no se habia dañado definitivamente y solo quedaba un tema de encia. Parece que tengo todavia tengo inflamado el paladar, me habia dañado la encia también y me recomendó clorexidrina, era un tema de fibras nerviosas del paladar encia menor sin importancia pero que duele y molesta todavia. Podria recomendarme algun tratamiento a partir de ahora con este diagnostico? Muchisimas gracias. En otra consulta le pedire recomendacion para un tema de mi hija. Muchas gracias. Magda

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

recuerdo perfectamente su pregunta y si lo que está afectado son las fibras nerviosas del paladar lo cual es logico lo que debe ser tomando ahora el lo que le había indicado en segundo lugar y es hypericum peroahora 15ch 5 granulos 3 veces al dia se cambia la dilución ya que ha pasado un tiempo y no es un proceso agudo ,puede combinarlo con cualquier otro farmaco que le indiquen pero siempre alejados los granulos por lo menos media hora y también de las comidas. No bien desaparecen los sintomas lo suspende y si reaparecen vuelve a tomarlos un gran saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle