Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1851
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Mi hijo de 19 años presento neumonia multifocal que provoco

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi hijo de 19 años presento neumonia multifocal que provoco una miocardiopatia septica con disfuncion ventricular severa que llevo a percusion isque,ca cerebral entro a cuidados intensivos en situacion de gravedad extrema. El medico rehabilitador primero diagnostico junto con neurologia una cuadriparesia flacida y a los 15 dias hablo de espasticidad . Los medicamentos que le han dejado son: nucleo forte, somazina, tiaminal b12 y ahora le añadieron baclofeno. El se ha recuperado parcialmente en su parte motora. Camina y hace la mayoria de actividades en forma lenta pero ha mejorado. En cuanto al lenguaje quedo con dificultad para deglutir que ha mejorado pero toda ia no habla mucho. Ademas tiene muchas contracciones de lzos dedos de los pies que terminan creando una rigides tipo calambre en las piernas, actualmente es tan incomido que no puede dormir. Quisier saber que tipo de especialistanpuedo consultar para poser lograr la recuperacion de mi hijo. En la resonancia que hicieron dicen que no hubo daño cerebral y que solo es terapia. El a nivel cgnositivo esta bien, sigue instruciones, tiene recuerdos claros y memoria inmediata.

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Estimada señora, lamento lo que le ha ocurrido a su hijo, debe haber pasado por momentos realmente difíciles; pero al mismo tiempo, por lo que usted comenta, ha tenido una recuperación sorprendente, y el hecho de que en la resonancia no se observe daño cerebral es realmente alentador, seguramente seguirá recuperándose ya que la enfermedad ha sido muy reciente.

Respecto al tipo de especialista que puede ayudar a la recuperación, no debería ser un solo profesional si no un equipo compuesto por distintas especialidades. Por ejemplo, necesitaría un fonoaudiólogo para recuperar el habla y la deglución; un fisioterapeuta para la realización de ejercicios y terapia que disminuya la espasticidad; un especialista en terapia laboral para que pueda recuperar la capacidad de realizar sus actividades diarias, y posiblemente un psicoterapeuta para sobrellevar de la mejor manera esta situación en el aspecto emocional.

De todas maneras, aunque se deberá realizar un trabajo en equipo, el especialista más capacitado para este tipo de rehabilitación es el médico fisiatra, y es quien puede coordinar el equipo para que la rehabilitación sea lo más efectiva posible.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Agradezco su rwpuesta

De nada, quedo a su disposición para lo que necesite. Saludos cordiales, y ojalá su hijo se recupere pronto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 meses.
Agradezco su respuesta. Los medicamentos que esta tomando pueden producir los problemas musculares hay alguno que no sea necesario onque agudice las contracciones. Esa parte me tiene preocupada porque no mejora y solo aumentarion los medicamentos con el baclofeno
Cliente: escribió hace 11 meses.
Ese medicamento es necesario....?????? Porfavor respondame

Perdón por la demora. En realidad, el único medicamento que realmente puede serle de ayuda en este momento es el baclofeno, ya que reduce la espasticidad. El resto de los medicamentos no son útiles, y sería aconsejable discontinuarlos, ya que pueden causar efectos adversos y además son muy costosos.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Muchísimas gracias doctor. Estoy muy satisfecha con su respuesta.

De nada, un cordial saludo. La consulta permanecerá abierta por varias semanas, puede seguir haciendo las preguntas que necesite y le responderé a la mayor brevedad posible.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Puedo suspender los medicamentos de inmediato. Yo estaba pensando en retirarlos porque el neurólogo me dijo lo mismo pero que si todavía tenía siguiera dándole.

La Somazina suele usarse durante seis semanas, y no ha demostrado ser efectiva para ayudar en la recuperación de la isquemia cerebral. Puede disminuir la dosis a la mitad por unos días, y luego suspenderla. El nucleo forte y el tiaminal b12 pueden suspenderse inmediatamente, no tienen ninguna utilidad.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Gracias doctor.

De nada, saludos cordiales.