Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1533
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola... Quería saber que podría estar sucediendome: llevo

Pregunta del cliente

Hola... Quería saber que podría estar sucediendome: llevo aprox. 2 meses de estar con ansiedad, poco a poco he estado saliendo de ella, y actualmente siento una especie de distensión abdominal leve, tengo gases, pero nada más... Tengo apetito, sigo haciendo mis ejercicios y no tengo nauseas o diarrea aunque si he estado yendo al baño 3 veces al día, no me duele al tacto. En fin lo que siento es simplemente incómodo porque siento como inflado el vientre pero no se ve inflamado.
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimado paciente Me podría indicar si actualmente está ingiriendo algún medicamento para tratar la ansiedad?

Cliente: escribió hace 7 meses.
Estuve tomando ansioliticos pero los dejé hace 22 días
Cliente: escribió hace 7 meses.
Los tomaba muy esporádicamente, he tratado de salir de esta ansiedad con ejercicio tanto físico como mental
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Entiendo, Qué le parece si obviamos y omitimos el cuadro de ansiedad y tratamos estos síntomas que usted tiene como una simple alteración gastrointestinal? Quiero recomendarle un medicamento que viene en combinación de ranitidina con domperidona es de venta libre y lo puede conseguir en cualquier proveedor farmacéutico o farmacia, debe tomar una tableta vía oral todas las mañanas por 10 días.

Veo que ha superado bastante bien el cuadro de ansiedad y quiero pensar en qué no es más que una alteración orgánica desde el punto de vista gastrointestinal, concuerdo totalmente con usted el ejercicio físico y mental como tratamiento contino para la ansiedad, dejemos los fármacos ansiolíticos para cuando de verdad sean necesarios que Esperemos no sean necesarios, creo sólidamente en que usted puede salir de esto sin necesidad de medicamentos para la ansiedad y quiero felicitarlo porque hasta ahora lo ha hecho muy bien.

Ha ud Entendido toda la información que le he proporcionado

Cliente: escribió hace 7 meses.
Muchas Gracias... Doctor, si quisiera saber si estas sensaciones podrían eventualmente ser producto de mi ansiedad y esto genere dicha alteracion gastrointestinal? Como le dije anteriormente los ejercicios me han ayudado mucho pues soy enemigo de los ansiolíticos pero aun conservo vestigios de la ansiedad. Sé que dar un veredicto concluyente por esta vía es imposible si de problemas digestivos hablamos ya que son demasiadas las causas... Pero si quisiera saber si es normal estas alteraciones que tengo y no corresponde a algo grave.
Cliente: escribió hace 7 meses.
La misma ansiedad que aun conservo le da "mucha cabeza" a cualquier sensacion que mi cuerpo genere
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Si la distensión abdominal ácido aislada y tiene poco tiempo de evolución por ejemplo dos o tres días nada más puede ser solamente algún alimento que no le ha caído bien y lo ha llenado de gases causándole distensión abdominal y Por ende cólicos.

Ahora, si lleva varios meses con este tipo de alteración a nivel gastrointestinal es probable que sea producto de un cuadro de ansiedad, Esta es una manera de descartar si es o no por cuadro de estrés y ansiedad o por una simple indigestión.

Otra manera de descartar es a través del medicamento que le acabó de enviar, si el medicamento surte efecto podemos descartar el cuadro de ansiedad y decir que no es más que una simple alteración gastrointestinal, si me explico?

Cliente: escribió hace 7 meses.
Excelente Doctor... Muchísimas gracias por su ayuda, ha sido muy claro en sus respuestas... enseguida procedo a calificarlo
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

excelente, aguardo por su valoracion, le envio un gran saludo, y espero se mejore pronto.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

estimada paciente, quisiera saber si tiene alguna otra duda, y si puedo ayudarle con algo mas, recuerde que puede Ud contar con un profesional altamente calificado del otro lado de la pantalla para responder diligentemente todo tipo de consultas que surjan desde el punto de vista medico. Si no le ruego no olvide su valiosa calificacion positiva con 5 estrellas a esta consulta para valorar el tiempo proporcionado en responderla

Aguardo por su respuesta, le envio un gran saludo.