Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5804
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Doc, tuve malestar de picor al orinar por varios días, un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Doc, tuve malestar de picor al orinar por varios días, un doctor me recetó bactiver y se me quito pero a la semana me empezó una sensación de goteo y frío en el glande, a mi novia le diagnosticaron vaginitis bacteriana será está la causa, actualmente estoy tomando metronidazol 500 mg rste rs mi tercer dia.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

En muchas ocasiones a pesar de los tratamientos estos recurren porque precisamente la pareja no se trata recontagiando a la pareja por esto ahora que estsn ambos en tratamiento deberia de ser suficiente para lograr la mejoría completa.

Le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la pagina.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Entonces mi infección urinaria es atribuible a la vaginosis bacteriana? Como te digo con bactiver al 4to dia de empezar se me quito en total llevaba 10 días. Pero me regreso a la semana pero con el síntoma de frío y goteo en el pene se me pasará sólo o requiero tomar algo más de lo recetado?

Requiere volver a tomar el tratamiento antibiótico y si es muy probable que sea por la vaginosis

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ok doc pero cuál? Le digo con metronidazol o regresó al bactiver?

El bactiver es una buena opción

Le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle