Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2248
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hace una semana tuve mi regla y comencé a sentir que algo se

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hace una semana tuve mi regla y comencé a sentir que algo se movía sin dolor en el lado derecho de mi abdomen bajo, tengo 34 años dos niños por cesárea el último hace 3 años. Y me ligaron hace el mismo tiempo cortándome. Hace 5 años me removieron el ovario derecho por un teratoma. Nunca había sentido estos movimientos sigo sangrando un poquito casi negro y sigo sintiendo estos movimientos que puede ser

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Estimada paciente, además de esta sensación de movimiento y este sangrado, has tenido algún síntoma digestivo, como diarrea o gases por ejemplo?

Cliente: escribió hace 1 año.
Yo sufro mucho de gases pero de ahí nada más los habitual cólicos menstruales los 3 primeros días

Bien, y esta sensación de movimiento que describes, es permanente o solamente dura un momento y luego desaparece?

Cliente: escribió hace 1 año.
Soy muy regular con mi mestruacion y hace una semana empecé justo a sentir estos sintonas
Cliente: escribió hace 1 año.
Empezó justo hace una semana y hay días que es más permante y otras a veces es cuando pienso más en los movimientos los siento más

Bien, aparentemente por lo que describes, no se debería pensar en algún problema ginecológico, si no más bien algún problema digestivo como cólicos intestinales o meteorismo, que es la acumulación de gas en el intestino grueso. Al tener ligadura de trompas, no hay posibilidad de un embarazo ectópico (que es la localización del embarazo por fuera del útero), que sería lo más grave que podría pensarse. De todos modos, si empiezas a sentir dolor intenso y el sangrado aumenta, deberías acudir a una guardia para que te realicen un test de embarazo y una ecografía.

Lo que te recomiendo en este momento, para aliviar los síntomas, es que tomes un medicamento llamado dicyclomine (Bentyl), al menos durante unos días hasta que se alivien las molestias. Si no te causa dolor y es algo tolerable, podrías esperar unos días sin tomar ningún medicamento. También sería aconsejable que sigas una dieta sin grasas, poca azúcar y con pocas harinas, prefiriendo principalmente los vegetales.

Con estas medidas deberías mejorar. Si los síntomas se prolongan o empeoran, se podría hacer una ecografía, pero no creo que sea necesario.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias mi inquietud viene porque justo empezó con la mestruacion

Podría tener relación con tu menstruación, estos síntomas son bastante frecuentes. Mientras sea solamente una molestia, sin dolor, solamente deberías observar como evolucionan los síntomas. Si empieza a doler puedes tomar el medicamento que te comentaba, o podrías tomar ibuprofeno de 4OO mg cada 6 horas; y si el dolor se hace muy intenso debes acudir a una guardia, teniendo en cuenta que en esa zona se encuentra el apéndice. Pero por el momento no sería necesario hacer ningún tipo de estudio, no hay síntomas de ninguna patología grave no te preocupes.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias !!! Y no es nada del utero ?

Los problemas del útero no suelen causar ese tipo de síntomas, si fueran contracciones deberías sentir dolor. Pero presta atención a la evolución y a si aparecen nuevos síntomas, para hacer un diagnóstico más preciso. La consulta permanecerá abierta, si notas algún cambio puedes volver a preguntar por aquí.

Te mando un saludo, y no te preocupes no hay nada que haga pensar en algo grave o de mayor importancia.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias
Cliente: escribió hace 1 año.
Una consulta si es debido a gases es normal que esté solo en el lado derecho ?

Perdón por la demora; los gases pueden afectar el lado derecho del intestino, que es donde se encuentra el ciego; el ciego es como una "bolsa", que al hincharse puede ocasionar este tipo de molestias. Es posible que con el correr de las horas esta sensación se vaya movilizando hacia la izquierda, y finalmente desaparezca.

Estimada paciente, por favor podrías valorar la atención mediante las estrellas? Es importante para la organización de las consultas. Gracias, saludos cordiales y espero que estés mejor.

Cliente: escribió hace 1 año.
Disculpe tengo una consulta sabe que mi mestruacion empezó el otro sábado normalmente sangro 7 días pero ya llevo 9 días y todavía me sale lo último cómo la sangre negra esto es normal

Hola buenas noches. En estos momentos, además del sangrado, sientes algún dolor?

Cliente: escribió hace 1 año.
No solo esa molestia por la que escribí como que algo se mueve nada más

Bien, es posible que estés teniendo un ciclo anovulatorio, que se debe a un desequilibrio hormonal. Esto puede estar causado por estrés, por cansancio o ejercicio excesivo, o por pérdidas de peso bruscas. Este desequilibrio hormonal puede hacer que los sangrados sean más prolongados o abundantes, y a veces irregulares. Si el sangrado se hace muy prolongado podrías tomar un medicamento llamado medroxiprogesterona, que detiene el sangrado y ayuda a regularizarlo. Luego podrías tomar anticonceptivos, para estabilizar los valores hormonales. Pero por el momento, no sería necesario que hagas ningún tratamiento, creo que es demasiado pronto y seguramente en unos días el sangrado se detendrá solo.

También te recomiendo que te realices una ecografía, para descartar que no tengas un mioma por ejemplo, que es algo totalmente benigno pero puede aumentar los sangrados.

Para que te quedes tranquila, lo que sientes no tiene ninguna relación con el teratoma que tuviste, no te preocupes ni pienses en algo grave. Por el momento parece solamente un leve desequilibrio hormonal, que suele resolverse solo, y podría hacerse una ecografía; también podría deberse a los gases o a algún trastorno intestinal, pero no hay motivos para tener miedo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por todo cómo hago la encuesta

De nada! Para la valoración tienes que hacer click en las estrellas que están arriba en la pantalla. Te mando un saludo, y que te mejores pronto, quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle