Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8700
Experiencia:  Especialista en Medicina Familiar, con una experiencia en consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Hola te go un síntoma extrañó o nuevo para mi, tengo un

Pregunta del cliente

Hola te go un síntoma extrañó o nuevo para mi, tengo un zumbido intenso en mis oídos fuera de lo normal, y sudo ración en la nuca, o detrás de mi cabeza.Yo sufría de tinitus, pero ahora es diferente, si habro la quijada se siente un poco más intenso, tengo 50 años de edad y me comenzó hace 4 semanas
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

Ha estado o esta acatarrado? Oye peor?

Cliente: escribió hace 7 meses.
No, no estoy acatarado
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

oye peor?

Cliente: escribió hace 7 meses.
Escucho bien, es ese zumbido interno en la cabeza que molesta pq se siente intenzo
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

toma pastillas para la tension?

Cliente: escribió hace 7 meses.
He tomado ketrolac de vez en cuando, flexeril, y Advil,
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

Bueno, para lo que usted cuenta puede haber varias explicaciones:

  1. Una inflamacion de la articulacion de la mandibula
  2. Un tapon de cera en el oido
  3. elevacion de las cifras de tension arterial

Asi que en principio le recomiendo que siga tomando Advil por unos dias y si no mejora, acuda la medico para que le examine. Saludos

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

ok?

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le agradeceria valorara mi respuesta de una manera positiva para que asi JA, me compense economicamente por mi tiempo. Gracias

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 7 meses.

Hola, he visto que todavia no ha valorado mi respuesta. tiene alguna duda o pregunta?