Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1739
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Tomó i.urel desde hace 15 años por tener colitis ulcerosa.

Pregunta del cliente

Tomó i.urel desde hace 15 años por tener colitis ulcerosa. Mi vida se formalizó con Imurel. Pero desde hace unos meses todo son infecciones, de orina, de garganta, también de piel y por último tengo neumonía. Que futuro tengo. Tengo 67 años y soy mujer.
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Estimado paciente quiero indicarle que es muy probable que él imurel haya causado una supresión de la médula ósea, estructura que se encarga de producir las células de defensa, en pocas palabras usted se ha estado quedándo progresivamente sin defensas en los últimos meses, lamentablemente es una de las reacciones adversas de este medicamento

si bien tiene una buena acción sobre las enfermedades inflamatorias intestinales esta inmunosupresión o supresión de las células que se producen en la médula ósea es una de las reacciones adversas de este medicamento.

Lo que usted tiene que hacer es simplemente suspenderlo o se puede ajustar la dosis disminuyendola gradualmente para encontrarle una solución definitiva a este problema.

Realmente no tiene de qué preocuparse, Al momento de suspender este medicamento todas las reacciones adversas y las enfermedades que usted está padeciendo por culpa de la supresión del sistema inmunológico comenzarán a desaparecer progresivamente. Pero no recomiendo realizar esta acción A menos que sea bajo la indicación de su médico de cabecera, me gustaría que la valoraran nuevamente para estudiar la posibilidad no solamente de no tomar más el imurel sino rotar o sustituirla por otro medicamento. Lo bueno es que UD ya lleva un tiempo considerablemente prolongado consumiendo este medicamento y su efecto se ha hecho evidente en la médula ósea.

Permítame saber si esta información le ha proporcionado una respuesta satisfactoria su consulta original igual manera quiero recordarle su valiosa calificación positiva con 5 estrellas a esta consulta en la parte superior de este chat, Gracias por confiar en justanswer

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Estimado paciente podría por favor indicarme si la información que le ha proporcionado le ha sido de utilidad de igual manera me gustaría que me informará Si tiene alguna otra duda al respecto, le recuerdo calificar esta consulta con 5 estrellas en la parte superior de este chat, Gracias por confiar en justanswer.