Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1708
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas tardes, hace dos años q he tenido cancer de cuello de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, hace dos años q he tenido cancer de cuello de utrero.. estoy con revisiones cada 6 meses y de momento todo está bien. Estoy tomando aprazolan 0,25 dos veces al día para anciedad, no tengo depresión , malas mentes ni nada de esas cosas. Solamente tengo dolor de todo cuerpo , algunas veces veo mal y me mareo. Médico me recepto citalopram 10 para tomar por la noche. Estuvo mirando opiniones de las personas q ya trataron con este medicamiento y no veo buenas opiniones , mareos , vomitos ... etc. Pregunta mía es siguiente, cambio aprazolan por citalopram??

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Estimado paciente he leído toda la información que me ha proporcionado con mucho detenimiento y quiero informarle que la mayoría de los ansiolíticos tienen una acción directa sobre el sistema nervioso central simpático y parasimpático, y por esta razón la mayoría de estos medicamentos producen estas reacciones adversas las primeras semanas de uso, si cambia o no el Alprazolam con la mayoría de estos medicamentos va a tener este inconveniente de mareos náuseas sudoraciones nocturnas y algunas otras reacciones adversas Pero lo importante es que disminuye los niveles de ansiedad, pues es honesto es lo que llevan a problemas mayores más adelante.

He respondido su consulta original?? Desea usted preguntara algo más??

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle