Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Edgar Rubio ...
Edgar Rubio Villegas
Edgar Rubio Villegas, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2044
Experiencia:  Medico General, Medicina Familiar, ETS
99147888
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Edgar Rubio Villegas está en línea ahora

Hola me echo un análisis completo de sangre y orina y aunque

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola me echo un análisis completo de sangre y orina y aunque es obvio que estoy tomando pristiq y lexotanil he tomado u debo tomar para poder levantarme muchas cantidades de Modafinilo que quizá sea lo que me ha alterado tanto la tiroides como veo varios valores que no dan bien me gustaría vea y me diga sobre mi análisis completo gracia a

Hola, Buen dia, soy el Dr. Rubio Edgar, un placer saludarle y bienvenido a Justanswer, en breve lo atenderé gustosamente.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Aquí va el archivo

estimada puede enviarme los examenes

permítame un momento mientras evaluó estos exámenes detenidamente

Cliente: escribió hace 5 meses.
Aquí ese lo mandé la última vez hace cuatro meses el de la tiroides había dado bien. Para poder levantarme en este tiempo tiveque tomar grandes cantidades de Modafinil más el pristiq que me han cambiado ahora pe el lexapro mas lexotanil que me han cambiado por rivottil ya que no me hacía más efecto

estimada paciente ya he evaluado su laboratorio permitame realizarle algunas preguntas.

toma usted alguna medicación para la tiroides? de ser asque toma y desde cuando?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Tomo
Levotiroxina de 100 hace años este último tiempo pase de 75 a 100 hace seis meses o más
Cliente: escribió hace 5 meses.
Me gustaría mostrarle mi análisis de octubre
Cliente: escribió hace 5 meses.
De tiroides
Cliente: escribió hace 5 meses.
Porque no entiendo semejante cambio

efectivamente el mayor cambio visible es este descontrol de la tsh, usted ha tenido algun síntomA??

Cliente: escribió hace 5 meses.
Bueno muchos el principal es el aumento de peso y el excesivo cansancio que sin el vigicer o armodafinilo que usted me recomendó en mucha cantidad no puedo levatarmw de la cama aparte de mi Depression que no encuentran medicación que haga efecto

comprendo, en este caso estimado debe corregirse la dosis de la levotiroxina debe aumentarse para poder controlar el descontrol del tsh, pero para esto debe consultar con su médico endocrino ya que la medicación no ejerce un efecto rápido sobre la tiroides ya que el mismo es progresivo, comprendo su ansiedad pero debe manejarse todo en conjunto ya que uno conlleva a lo otro por tanto de no controlarse ambos no se podra mantener un control

se debe hacer un reajuste gradual pero con el debido seguimiento medico.

Cliente: escribió hace 5 meses.
O sea tendrían que subirme la levo? Hasta lograr un estado normal? Más parece no estar bien el
Ácido fólico ni el colesterol vitamina c etc que. No menciona

exacto sugería aumentar pero de forma gradual.

efectivamente el colesterol malo está elevado, al igual que el ácido fólico y vitamina c están en valores bajos, pero ante este cambio metabolico importante tiroideo sugiero no modificarlo otratarlo de forma enfatica, por tanto en cuanto el colesterol sugeriría mejorar la dieta , el ácido fólico comenzar a tomar 10mg diario, al igual que la vitamina C, pero una vez regulado el tsh y mejorando su dieta estas vitaminas deberían regularse.

Ahora bien una vez regularizado todo el perfil tiroideo sugeriría realizarlos nuevamente para confirmar su valores reales

se comprende estimada?

quedo atento de tener alguna duda

Cliente: escribió hace 5 meses.
Es grave que requiere de mucha urgencia ?estw cuadro es grave

es grave en el sentido que si no se corrige la dosis los síntomas serán mas frecuentes y persistente y que va a a ir comprometiendo progresivamente su metabolismo corporal, ahora bien tampoco representa una urgencia pro por lo pronto debería ser evaluado lo mas pronto posible por consulta con su endocrino

quedo atento.

<p style="margin-top:3.0pt;margin-right:0cm;margin-bottom:3.0pt;margin-left:
0cm;line-height:15.0pt">De no tener alguna otra duda Agradeceríamos la Valoración de la atención Marcando en la parte superior de esta ventana donde aparecen las 5 estrellas antes de Abandonar la página.
Edgar Rubio Villegas y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle