Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5186
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Mi madre tiene 77 años, tiene problemas con el trimogenico,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi madre tiene 77 años , tiene problemas con el trimogenico, ya le había pasado en el 2015.
Le volvieron a mandar lyrica y Zaldiar.
Hace una semana toma dos pastillas de 75 .
Hemos notado qué se deprime mucho , se le hincho el vientre.
También toma Paroxetina , falleció mi hermana y mi papá seguido.
Estaba muy mal.
Debe seguir tomando lyrica, no hay con menos contraindicaciones para el trimogenico.
Gracias

buenos ´dias

bien, me gustaría preguntarles, qué es el trimogénico ? será el trigémino ? se deprime qué significa concretamente , que se pone triste o que disminuye el nivel de conciencia?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Si ,perdón trigémino.
Se pone muy triste, se deprime.

ok y a fecha de hoy, cuál es la duda concreta que querría plantear¿

Cliente: escribió hace 5 meses.
Si debe continuar con Lyrica, o sustituirlo por otro remedio .
Le dan esos latigazos muy fuertes.
Tomando solo el zaldiar puede ayudarla.

cuanto tiene de lyrica ?

Cliente: escribió hace 5 meses.
2 pastillas diarias de 75

bien, y por qué le surge esta duda ? creen que le está sentando mal ?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Sí, en una semana está mucho màs
deprimida, se le hincho el vientre,

vale pues interrumpa la lyrica, no s el aden mas, el zaldiar puede mejorar el dolor del trigémino, pero lo mejor es medicamentos como la carbamazepina, que deben consultar con su médico habitual ( es semejante a la lyrica, pero para nada igual ). Cuánto está tomando de zaldiar ?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Por ahora solo la lyrica.
Queríamos empezar hoy
Cliente: escribió hace 5 meses.
Puede dejar la lyrica de golpe

Vale no le den lyrica y empiecen con zaldiar.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Gracias.

Si, esa dosis si puede dejarla. No es alta. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle