Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1348
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hace un mes tenia diarrea, me diagnosticaron saporovirus,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hace un mes tenia diarrea, me diagnosticaron saporovirus, luego una gatroscopia y colonoscopia, todo salido bien, un micropilipo lo sacaron, hace 5 dias tengo de nuevo diarrea, deshidratado un poco. El doctor me dice que debe ser intolerancia o colitis, pero hay dias que estoy completamente normal. pero otros me da diarrea liquida. que puedo hacer?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: he tomado antiacidos, dieta blanda, y peptobismol de ves en cuando. pero me arde la parte entre la pelvis y el obligo. siento como calor interno. no hay fiebre.

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Perdón por la demora, atenderé su consulta enseguida.

Estimado paciente, por la intermitencia de los síntomas, y por los estudios que te han realizado, se puede pensar en un síndrome de colon irritable. Este es un síndrome que suele ocasionar molestias en el abdomen bajo, y diarrea intermitente, como te está ocurriendo. La causa no es conocida del todo, pero tiene una gran relación con el estrés emocional.

Como tratamiento te recomiendo tomar un medicamento llamado loperamida, de 2 mg, en los días en que tengas diarrea. Se debe tomar un comprimido, y luego otro después de cada deposición diarreica, sin exceder los 3 comprimidos diarios. Una vez que tengas mejoría, deberías dejar de tomarlos.

También es importante que te hidrates en forma adecuada, y que evites el estrés. La actividad física liviana también suele ayudar a la mejoría de los síntomas.

Recuerda que si este problema te causa pérdida de peso, anemia, vómitos, dolor muy intenso, o sangre con las deposiciones, deberías consultar nuevamente ya que en esos casos se debe sospechar otra causa, y se deberían solicitar otros estudios. Pero mientras los síntomas sean solamente los que has descripto debería pensarse en colon irritable, lo que no es grave (aunque si altera la calidad de vida).

Quedo a tu disposición si tienes otras dudas, puedes preguntar todo lo que necesites.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle