Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 991
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola, he estado unos meses muy cansada y con fatiga. Ahora

Pregunta del cliente

Hola,
he estado unos meses muy cansada y con fatiga. Ahora llevo 3 días con mareos, zumbidos en los oídos y escalofríos. Qué puede ser?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

ha tomado algun medicamento, a acudido a algun medico o realizado algun analisis ultimamente?

Cliente: escribió hace 1 mes.
tomo Aldactone porque tengo hipertensión y también Omega-3 de algas. Y ahora he empezado a tomar Vitamina D porque he pensado que podría ser déficit de vitamina, ya que apenas salgo y no me da el sol. Podría también ser anemia? he tenido falta de hierro varias veces.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Si me pudiese recomendar un suplemento de hierro. Es que he estado mirando y no sabría cuál coger yque no interfiriese en mis otras medicinas.
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estimado paciente lo más correcto en estos casos sería realizar un hemograma o hematología completa que nos dé una vista rápida y superficial por lo menos de cómo se encuentra la hemoglobina y los glóbulos rojos para dilucidar si realmente es algún tipo de anemia la cuál está produciendo está fatiga y debilidad generalizada.

Pero en todo caso para este tipo de cuadros lo mejor que puede hacer es iniciar un suplemento vitamínico combinado con ácido fólico de 5 mg una tableta diaria Durante un mes y alternar con 3 meses de descanso y luego volver a tomar Durante un mes y así sucesivamente, de esta misma manera se debe ingerir a suplemento vitamínico puede ser centrum pharmorat o supradin, cualquiera de estos tres pueden ser la bastante útiles y debe tener el mismo esquema de utilización que el ácido fólico tomar una pastilla diaria Durante un mes a descansar 3 meses y volver nuevamente Durante un mes y así sucesivamente.

Sin embargo me gustaría que acudiera a su médico de cabecera para que éste le indique los exámenes pertinentes y tratar de dilucidar a causa de este cuadro, por lo general estos suplementos contienen cierta cantidad importante de hierro que le serán suficientes para suplir todas sus necesidades diarias, el ácido fólico le va a ayudar a fortalecer el sistema inmunológico.

Ha entendido toda la información que le haya proporcionado??

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pero tengo hipertensión. Esas vitaminas no afectarán?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

En lo absoluto estimada no afectan intervienen para nada con la ingesta de los antihipertensivos en este caso con la espironolactona Qué es el componente activo del aldactone:) he sido claro con la información proporcionada??

Así mismo he respondido su consulta origina? Desea preguntar algo más referente al tema??

Cliente: escribió hace 1 mes.
Eso es todo. Muchas gracias.
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Excelente estimada me alegra haberle sido de utilidad quiero recordarle su valiosa calificación en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, Gracias por confiar en Just answers

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Está usted en línea??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

estimada, esta ud en linea?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

estimado me gustaria saber si puedo ayudarle en algo mas, de no ser asi quiero recordarle su valiosa calificacion en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, le mando un gran saludo