Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1947
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas noches mi madre de 85 años ha estado con un estado de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches mi madre de 85 años ha estado con un estado de ansiedad generalizada. Su psiquiatra le indicó escitalopran de 10 mg y quiatipina de 25 mg de ambas una pastilla por dia. Hoy fue el 4to día de toma. Los dos primeros días estuvo muy bien , pero hoy estuvo muy somnolienta, con dolores en los músculos en las piernas y algo de temblores en la cervical. Ella lo describe como "contracturada". Anímicamente y cognitivamente esta, bien pero molesta con estos síntomas. Como su psiquiatra no atiende hasta dentro de unos días, consulto por aquí si son sintomas normales y en ese caso como poder apalearlos. Aguardamos respuesta. Muchas gracias !

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Estimada señora, los síntomas que describe son muy probablemente efectos secundarios de la quetiapina. Es muy común que los psiquiatras abusen de este medicamento (que es un antipsicótico) y lo indiquen en forma inadecuada, por ejemplo para dormir. Especialmente a esta edad pude tener efectos muy perjudiciales.

Le recomiendo que suspenda este medicamento, y le comente a su psiquiatra los síntomas que le han causado a su madre, para evaluar seriamente si es necesaria la indicación.

Cliente: escribió hace 8 meses.
No hay problemas de cortar de golpe después de 5 tomas ? Con el escitalopram no hay problemas ?

No debería haber problemas después de tan pocos días, pero puede suspenderlo en forma paulatina para mayor seguridad. Puede darle mitad de dosis por dos o tres días, y luego suspenderlo.

El escitalopram es un antidepresivo y también es utilizado en la ansiedad generalizada, por lo que su indicación sería correcta. De todos modos, por la edad de su madre, se debe tener precaución con todos los psicofármacos, y comenzar con la dosis más baja posible; podría tomar 5 mg diarios y evaluar la respuesta luego de dos meses.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Es la primera vez que utilizo este sistema. Creo entender que tengo una semana de membresía. Por otro lado me interesaría charlar con usted telefónicamente mañana. Ese servicio tiene un costo por llamada o por más tiempo ?

No se preocupe, puede volver a esta misma conversación para hacer consultas de seguimiento cuando lo desee, sin ningún costo adicional. En caso de que prefiera una comunicación telefónica, si tendría un costo adicional, y puede solicitármelo cuando usted lo prefiera.

Acabo de enviarle la solicitud, cuando lo considere puede aceptarla y me comunicaré con usted.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Perfecto. Mañana lo llamo. Si valoro su respuesta ahora se cierra la conversacion o podré seguir consaltando ? Espero a mañana para hacerlo ?

No hay problema, mañana me comunico con usted. Puede valorar la respuesta, la conversación va a seguir abierta no se preocupe.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Gracias por su valoración, le envío un cordial saludo y espero su solicitud para comunicarme.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Hola. Es normal que se confundan los sueños con la realidad ? Mi madre soñó que yo la visitaba y al despertar me llamó porque me había ido. Cuando yo le explico que no estuve y que soñaba cae en la cuenta pero asombrada de "lo real" de lo vivido

Hola, buenas tardes. Eso se denomina "sueños vívidos", y es un efecto secundario del escitalopram. Le recomiendo disminuir la dosis a 5 mg, para que el efecto no sea tan intenso.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Eso haré. Muchas gracias
Cliente: escribió hace 8 meses.
Dr . Mi madre esta en este momento muy excitada. estuvo somnolienta todo el día y ahora por el contrario. A las 8 de la noche tomó 5 mg de guietiapina como habíamos quedado. Le puedo dar tranquilan ? ( tengo de 5 mg ) para que duerma ? No se si usted es argentino. Aquí es sábado 23 hs y sus médicos no me responden. Lo considera como para llevarla a la guardia ?
Cliente: escribió hace 8 meses.
Perdon hay alguien en línea?

Estimada señora, le pido disculpas por no haber respondido, durante las últimas semanas no estuve trabajando. Espero que haya podido solucionar su problema, quedo a su disposición para lo que necesite.