Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4940
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buen día de acuerdo a lo que consulte al Dr Mirón. Quería

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buen día de acuerdo a lo que consulte al Dr Mirón. Quería saber que puedo hacer para "animar" físicamente a mi madre y que no esté tan dormida en el día hasta un baje el efecto de la medicación. Me refiero naturalmente (sacarla a caminar por ejemplo ? ) o es conveniente que haga reposo? Apenas puede caminar. Gracias

buenos días, qué medicación tiene su madre?

espero su información para poderle atender adecuadamente.

estimada cliente, espero sus intervenciones para poderle atender.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hace 5 días Está tomando escitalopran ( 10 mg ) y quiatipina (25 mg ). Pero no puede ni caminar. Anoche un médico en línea me sugirió sacar la quiatipina. Tiene 85 años y Está meditada por ansiedad generalizadas con crisis de angustia

ok. retire la quetiapina por favor, no está tomando nada mas ?

espero sus comentarios :)

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Estimada cliente, lee ud mis intervenciones?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si. Hoy retiro la quiatipina. Toma Aprobel para la presión, y tranquinal 0,25 a la noche . Ahora ascitalopran hace 5 diase y la quiatipina que ya se la retiro. Quería saber que puedo hacer para aminorar los efectos secundarios adversos

bien primeramente yo esperaría a que llevara unos días sin la quetiapina para que el cuerpo limpiara el fa´ramo antes de hacer ningún movimiento más. Por otra parte, el tranquinal también puede dar cierta somnolencia y sedación pero si lo tenía ya desde hace tiempo es poco probable que sea por esto. Mi recomendación es que no le de más quetiapina y que espere unos días. Yo estaré encantado de atenderle como psiquiatra en cuanto ud quiera consultarme. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido. Si ha encontrado la consulta merecedora de tal cosa, considere la adición de una propina, cosa que le agradeceré enormemente.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ella tiene síntomas por lo que le recetaron la quiatipina. Tiene ideaciones paranoides ( muy leves cuando se pone nerviosa ) y habla en voz alta sola ( coherente ) . Con el escitalopran sólo mejorarán estos síntomas ?

no. Haría falta algo diferente, como haloperidol o risperidona en dosis bajas. y la quetiapina en principio no estaría del todo correcta, porque no es muy adecuada para tales sintomas.

Estimada cliente, le ha quedado alguna duda? Sigo a su disposición.

Estimado cliente, por favor recuerde valorar haciendo click en las 5 estrellas, pues es la única manera de que se valore el tiempo que he empleado personalmente en atender su consulta. Muchas gracias.

estimada cliente, desea preguntar algo mas?

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola . Buen día. Esta usted en línea para hacerle una consulta ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Deseo saber si podemos hablar por teléfono por favor

hola, si podemos hablar, por favor valore la pregunta con las 5 estrellas y posteriormente le indico el trámite para poder hablar por teléfono.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola Dr Buenos día. Le comento el seguimiento de mi madre y la hago una consulta. De acuerdo a las indicaciones que me fue dando , he ido modificando la dosis de la medicación. Hoy esta tomando : A la mañana su pastilla para la presión ( Aprobel 150 ) y Escitalopran 5 mg. A la noche : Aprobel 150 , 1/2 pastilla de Quietapina 25 mg ( es decir 12,5 mg ) y Tranquilan ( 0,25 mg ) . Con esta medicación logró estar equilibrada, los sueños vívidos ya no están, y anímicamente esta estable. Digamos entonces que es general esta bien y estable. Lo que aun tiene es un estado de rigidez muscular, sobre todo en piernas y cervical y cuello. No es dolor, es rigidez. Esto puede deberse a la Quietapina ? Podríamos sacarle esa dosis y aumentarle el tranquilan (este lo toma hace años ) . No me atrevo a hacerlo porque tengo miedo que sin la quiatipina vuelvan los síntomas paranoides ! Muchas gracias !

hola, enseguida le atiendo

Estimado cliente le he enviado una oferta de servicio adicional para seguir conversando. Una vez la acepte continuaremos conversando sobre sus dudas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Dr. El servicio de atención al cliente, me informó por mail, que tengo mi membresía abonada hasta el 24 de marzo, donde debo renovarla. Esto no es así ?

pues la verdad es que no le puedo informar a este nivel, desconozco esas facetas de la web. Debe consutlarlo con atención al cliente.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Bien . Ahora lo consulto. Entonces usted no puede responderme ahora. Verdad ?

qué le parece si abre una nueva pregunta, indicando mi nombre en el enunciado, y de esta manera al ser una nueva pregunta le cubre ( probablemente ) su membresía?

Cliente: escribió hace 1 mes.
No. Intente pero me solicita que abone una nueva membresía. Lo hablo con atención al cliente. Gracias

un segundo.

Bien sí es cierto que la quetiapina puede dar rigidez, pero con la dosis que tiene su madre no es nada nada frecuente, porque es un medicamento bastante suave. Sin embargo, de los medicamentos que tiene es el que más podría asociarse con al rigidez. Sopesen los pros y contras, pero yo no tocaría la medicación si la rigidez es tolerable.

yo les recomendaría que no tocaran la medicación unos días más y vamos viendo. Si la rigidez se hace insoportable, me comentan. Cuidado con las caídas por favor.

Si ha encontrado la consulta merecedora de tal cosa, considere la adición de una propina, cosa que le agradeceré enormemente.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Perfecto. Muchas Gracias. Lo vamos viendo.

ok, recuerde la posibilidad de añadir una propina, cosa que le agradeceré enormemente.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hecho. Muchas Gracias