Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 982
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas tardes! Me gustaria saber de que pueden venir los

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes!
Me gustaria saber de que pueden venir los mareos

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, podria darme mas detalles al respecto?? como por ejemplo desde hace cuanto tiene los mareos, si ha tomado algun medicamento, si padece de diabetes o hipertension y si ha acudido a algun medico?? pues los mareos pueden tener multiples causas:)

Cliente: escribió hace 1 mes.
Los mareos los tengo dede hoy.
Estoy tomando paroxetina 20mg hace 53 dias.
He tenido una rectificacaion cervical.
Y he acudido a mi medico de cabecera y me ha dicho que podria ser del oido o de las cervicales.
Pero hoy son mas fuertes

Estimado es muy probable que la rectificación cervical está causando el cuadro de mareos que usted está presentando en estos momentos para lo cual quiero recomendarle un medicamento denominado betahistina de 4 mg en tabletas debe tomar una tableta de estas cada 12 horas en la mañana y en la noche Este es un medicamento antihistamínico con acción anticinetósico lo que quiere decir qué contribuye al control de la sensación de mareo, también los primeros 3 meses de ingesta de la paroxetina podría llegar a causar mareos pertenecen a las reacciones adversas de este medicamento, pero creo que con la betahistina le va a ir bastante bien este medicamento debe tomarlo por al menos 10 días, me gustaría que me volviera a contactar pasado este tiempo para saber sobre su evolución.

He sido claro con la información proporcionada? Deseos de preguntar algo más

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle