Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenos días doctor. Le saluda Alex, tengo 31 años (1.84m -

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días doctor.
Le saluda Alex, tengo 31 años (1.84m - 82 kg). Estoy preocupado xq tengo síntomas de presión baja, debilidad, visión oscura, palidez, hormigueos en la cara y extremidades, sensación de confusión (como si empezara a perder el conocimiento) y siento que el estómago se me revuelve. El tema es que cuando voy a emergencia me dicen que mi presión y electrocardiograma estan normal. Estas 2 últimas semanas vengo casi sintiendo crónicamente esto, pero por momentos se agudiza y termino en emergencia. Por cierto, sufro de arritmia (extrasistoles eventuales) aparentemente benigna. Recién me verá el cardiólogo la semana que viene. Usted que cree que pueda estar causando esto?

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ok espero su respuesta

estimado he leido su intervencion con detenimiento, padece ud de hipertension o de alguna otra condicion en especial a parte de la arritmia que me comenta?? asi mismo me gustaria saber si toma algun medicamento en especial

Cliente: escribió hace 4 meses.
No tengo diagnóstico de hipertensión. Fui recetado con bisoprolol 2.5 mg condicionado a malestares, pero no lo tomo frecuentemente. La última vez que lo tomé fue hace 2 semanas. Aparte de eso, no tomo ninguna pastilla ni nada.

pero dejo de tomar el bisoprolol por indicacion de su medico?? o por decision propia? porque si es asi es probable que este haya sido el medicamento que haya estado ocasionando este cuadro, sumado a algun nivel de estres o ansiedad que haya estado ud presentando lo que pueda estar causando los malestares estomacales estimado, si me explico? los demas sintomas si son sugestivos de algun origen cardiaco.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Como le comenté, el cardiólogo me recetó que tome bisoprolol 2.5 mg si es que sentía algún malestar o palpitaciones.
No he sentido ninguna palpitación ni malestar en el pecho durante estos últimos días. Solo los otros síntomas mencionados.
Es posible que tenga algún problema cardiaco que genere esos síntomas que no sea detectado en un electrocardiograma? Las próximas pruebas que me harán será una prueba de esfuerzo y un Holter.
Como dato adicional. Los doctores me hicieron el mismo comentario sobre el estrés y ansiedad, pero conscientemente no me siento ni ansioso ni estresado.

bien, en este caso quiero decirle que lo mejor es esperar a los resultados del test de esfuerzo o ergometria y del holter, y si estimado, si bien el electro es una analisis bastante completo en ciertas ocasiones al no ser concluyente se requieren de otras pruebas como las que me acaba de mencionar para dilucidar un diagnostico mas concreto, lo que si le puede decir que es su edad es un punto muy positivo y contribuira a que su cuerpo perciba muy bien el efecto de los medicamentos, si me explico?? y si bien le indicaron el bosoprolol cuando tuviera sintomas lo mejor es que inicie con las dosis recomendadas por su medico que seguramente es la mas baja la cual le ayudara a mejorar los sintomas si me explico??

Cliente: escribió hace 4 meses.
Bien doctor. Entonces esperaré a esos exámenes. La verdad me preocupa que sea una situación crónica y que cuando se agrave, pueda desmayarme o perder el conocimiento. Una última pregunta, Ud cree que si tomo bisoprolol y al ser este un betabloqueante, relentice el ritmo, no sea contraproducente con los síntomas que tengo?

al contrario estimado, puede relentizar el ritmo pero es necesario para poder controlar la arritmia si me explico?? es de esas cosas que nosotros como medicos ponemos en la balanza de riesgo beneficio, y realmente tiene mas beneficios que riesgos en su caso, por un lado y por otro lado debe tener en cuenta que no se va a desmayar, realmente eso no va a pasar estimado, asi que puede estar ud tranquilo en ese aspecto:)

Cliente: escribió hace 4 meses.
Muchas gracias doctor. En verdad estos días han sido difíciles para hacer mi vida normal con estos síntomas. Ando como con un temor constante que termine en algo grave. En fin, tomaré el medicamento y esperaré a los exámenes médicos. Le agradezco por su tiempo y paciencia. Hay alguna última recomendación que pueda tener?

lo mejor que puede hacer en estos momentos es iniciar el bisoprolol y comenzar a caminar al menos 30 minutos diarios al aire libre, pues esto aumentara los niveles de endorfinas aumentando la dilatacion de la vasculatura a nivel general, lo que mejorara el paso de sangre y oxigenacion a las diferentes partes del cuerpo.

me alegra haberle sido de utilidad, le ruego no olvide valorar esta consulta en la parte superior de este chat donde se encuentran las estrellas, gracias por confiar en justanswer

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
Muchas gracias a usted, doctor. Excelente atención, ahora me quedo más tranquilo. Obviamente lo valoraré positivamente.
Saludos!

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil http://https://goo.gl/oLJv2Y entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y le atendere a la brevedad, quedo a su disposicion.