Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1922
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Dr murillo le expongo mi problema tengo tiempo ya mas del

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Dr murillo le expongo mi problema tengo tiempo ya mas del año que padeci un problema fuerte de estres y a raiz de eso me empezo de repente se me calentaban mucho los pies era ocasional pero pero tiene como unos diez dias que tuve un problema y me volvio el problema es que ahora siento caliente el cuerpo por lo regular mas en la noche y mañana ya es isoportable pero me e checado no tengo temperatura es un calor interior o es sensacion no se pero quisiera algun medicamento para dejar de sentir ese calor

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, mi colega el Dr Murillo parece no estar en linea si ud desea con gusto puesdo atenderle

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si con gusto adelante

estimado, podria indicarme si padece de hipertension diabetes, o alguna otra condicion en especial por la cual Ud tome algun medicamento??

Cliente: escribió hace 6 meses.
Trigliceridos altos y acido urico mi ultimo analisis hace un mes 359 de trigliceridos 7.2 de acido urico y 100 azucar me dieron fezafibrato para los trigliceridos y alopurinol para el acido lo demas me dijeron que estaba la verdad no segui el tratamiento como lo indicaron consumi bebidas alcolicas durante tres dias y me empezo este problema
Cliente: escribió hace 6 meses.
Y tuve una cuadro depresivo por un problema y fue lo que detono todo ahorita con mas frecuencia

estimado paciente segun los sintomas que Ud me comenta su cuadro aparenta sugerir una depresion aguda la cual esta siendo somatizada a las diferentes partes del cuerpo por esta razon seguramente Ud esta viendo estas reacciones en Ud, esto puede ser tratado con inhibidores de la recaaptacion de la serotinina que no son mas que medicamentos antidepresivos, no parece ser un cuadro de origen cardiovascular nihipertensivo para lo cual no recomiendo mas que acuda a algun terapeuta que le pueda indicar estos medicamentos, es una pequeña alteracion en la secrecion de una sustancia en nuestro cerebro denominada serotinina que contribuye a estabilizar el estado de animo, y con el multiples funciones de nuestro organismo como el sistema niervioso, por eso se hipersensibilizan algunas terminaciones nerviosas perifericas haciendole sentir esa sensacion urente o de quemazon en todo el cuerpo, si me explico?

he respondido a su consulta original??

Cliente: escribió hace 6 meses.
Usted me podra indicar algun medicamento en especifico estoy ahorita en provincia no puedo ir al terapeuta
Cliente: escribió hace 6 meses.
Y cada cuando las puedo tomar es que igual estoy en una parte donde falla el internet tan pronto tenga su respuesta lo valoro

por supuesto estimado, un medicamento muy conocido y ampliamente usado seria el zoloft, el problema es que seguramente le van a solicitar receta medica, pues es un medicamento de uso restringido, de todos modos debe tomar 25mg via oral todas las noches por una semana y luego 50mg la segunda semana y se mantiene. Si me explico?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok doctor voy a tratar de conseguirlo sin receta otro de sus colegas me decia de la amipitrilina 25 mg tambien es de uso restringido
Cliente: escribió hace 6 meses.
Tambien preguntarle en su oponion sigo tomando el medicamento que tengo para el acido urico y los trigliceridos o los suspendo

Estimado paciente efectivamente no puede dejar de tomar los medicamentos para los triglicéridos y ácido úrico, y la amitriptilina es un antidepresivo tricíclico, es decir tiene el mismo efecto del Zoloft pero bajo otro mecanismo de acción, y lamentablemente también es de uso restringido y requiere de receta médica.

Estimado recuerde calificar esta consulta.

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok gracias doctor

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil https://goo.gl/oLJv2Y entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y le atendere a la brevedad, quedo a su disposicion.