Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adela Estev...
Adela  Esteve Hurtad
Adela Esteve Hurtad, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 254
Experiencia:  autonomo at Adela Esteve Hurtado
99304003
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Adela Esteve Hurtad está en línea ahora

Hola. Tengo un problema con mi ereccion cuando me coloco el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Tengo un problema con mi ereccion cuando me coloco el preservativo. O bien, en plena penetracion
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Tratamiento con Viagra, spedra y cialis. Ninguna mejora con ninguno de ellos.

Buenas tardes. Intentaré ayudarles con su pregunta

Al decir que tiene problemas de erección al colocar el preservativo, quiere decir que solo le ocurre cuando lo coloca? Ha probado a mantener relaciones sin preservativo y ocurre igual?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Cuando la relación es sin preservativo. Mi ereccion se mantiene mejor. Pero la pierdo de repente, o bien, en un cambio de la postura.

Toma alguna medicación para algo, como antihipertensivos, o antidiabéticos? En ocasiones hay fármacos que producen problemas de erección. Sufre usted alguna enfermedad de caracter circulatorio?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Tomó antisicoticos, antidepresivos y reguladores del humor. Por una enfermedad mental.

Bueno le explico con el mayor detenimiento posible.

Verá la erección es un proceso complejo donde intervienen el sistema circulatorio , el tejido nervioso y el muscular, aparte claro está de nuestros sentimientos y emociones. Con ello le quiero decir lo importante que es para que todo vaya bien que todos estos sistemas funcionen adecuadamente, y que a veces no existe un fallo concreto, sino una concatenación de ellos. La medicación que necesita a nivel mental produce alteraciones en su sistema de respuesta a estímulos, como notará también por ejemplo para concentrarse en la lectura por ejemplo, y esto puede repercutir en su erección.

No debe desesperarse y procurar que el resto de sistemas que intervienen ayuden en el problema. Cuide mucho detalles como mantener relaciones de forma muy tranquila, en ambiente relajados, empleando si es posible el preservativo femenino, en lugar del masculino, y dándose tiempo. No piense en que va a ser incapaz y procure disfrutar con lo que consiga.

A parte de todo ello puede acudir a centros de urología específicos pues hoy en día hay técnicas, casi quirúrgicas, con implantación de productos y otros elementos, muy novedosas con las que puede llegar a resolver el problema.

Lo importante es que no tire la toalla y busque una solución en personas cualificadas y expertas.

Espero haberle sido de ayuda.

Por favor recuerde valorar mis respuestas

Adela Esteve Hurtad y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle