Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1025
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola buenas tardes, tengo 2 meses de aver dado a luz, mi

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas tardes, tengo 2 meses de aver dado a luz, mi doctora me recomendó unas pastillas suaves para control prenatal ya que estoy amamantando, termine las pastillas dos días atrás y no tuve la regla hasta hoy que tuve relaciones con mi esposo durante el acto me vino un fuerte sangrado con dolor abdominal muy fuerte dolor de cabeza asco y se me nubló la vista que creí que me iba a desmayar estoy preocupada no se si sea normal

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Estimado paciente podría por favor indicarme el nombre de las pastillas que estaba tomando??

Cliente: escribió hace 1 mes.
ORTHO MICRONOR 0.35 Mg
Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor prefiero seguir escribiendo

Estimada paciente quiero informarle primero que nada que no es normal los síntomas y el sangrado que usted ha presentado posterior a la relación sexual, mi recomendación médica y que comience nuevamente con el ortho micronor tal cual como lo estaba tomando anteriormente pues es probable que haya habido una supresión hormonal Al momento de suspender su uso Hace unos días atrás lo que seguramente causó un desequilibrio hormonal que se expresó con síntomas como los que usted ha presentado.

Adicional a esta recomendación me gustaría que acudiera nuevamente a su ginecólogo de cabecera para que esté realicé una ecografía pélvica para tratar de descartar cualquier otro tipo de cuadro inflamatorio que pueda estar desarrollándose

En todo caso quiero informarle también que cualquier anticonceptivo con baja carga hormonal puede serle útil, debería tomar un comprimido de cualquiera de estos anticonceptivos cada 8 horas durante 7 días consecutivos y luego uno diario, sin embargo quiero reiterar la importancia de que acuda a su ginecólogo de cabecera para que éste le realice los respectivos análisis, simplemente para descartar

Permítamesaber si esta información le ha proporcionado una respuesta satisfactoria a su consulta original y de igual manera quiero recordarle su valiosa calificación en la parte superior derecha de este chat. Gracias por confiar en Just answers

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y estare encantado de atenderle a la brevedad, quedo a su disposicion.