Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5865
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hace 7 meses me operaron de la vesicula. ultimamente durante

Pregunta del cliente

hace 7 meses me operaron de la vesicula. ultimamente durante el ultimo mes tengo diarreas amarillas y me preocupa
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Fui al medico hace 3 diasy me receto carafate y levsin.
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 8 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 8 meses.

la diarrea posterior a la colecistectomía es algo relativamente común y se presenta después de meses o en algunos pacientes inclusive años de la intervención quirúrgica y se debe según se ha visto al faltar la vesícula las sales biliares fluyen continuamente hacia el intestino y llegan en cantidad mucho mayor que la normal al colon, originando allí trastornos de secreción y absorción de agua y electrolitos provocando la diarrea, ahora bien es importante que un colega gastroenterólogo realice una valoración completa ya que otros trastornos como una intolerancia a la lactosa, un proceso infeccioso, deficiencia de ácido fólico etc pueden causar dicha coloración pero si usted estaba bien y esto a empezado de manera se puede decir súbita bien puede tratarse de esta situación por lo que su médico gastroenterólogo este seguro que es esta causa muy posiblemente recete medicamentos como la colestiramina para corregir este aumento en el flujo de las sales biliares y así controlar dicha diarrea.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas que se le presentan en la parte superior izquierda antes de retirarse de la página.