Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1754
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenos día doctor mi nombre es Edgardo Arroyo tengo 49 desde

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos día doctor mi nombre es Edgardo Arroyo tengo 49 desde el año 2000 comencé con diabetis tipo II mi situación ahora no es mala y no es bueno creo estoy en un espacio intermedio pero mi pregunta es muy personal tengo experimentando más de un mes que no tengo erecciones fui con mi médico y me hizo el favor de darme Viagra He tomado la Viagra pero no tengo ningún resultado y estoy teniendo muchas situaciones con mi pareja y estoy por separarme quisiera saber si tengo alguna posibilidad de volver a tener elecciones espero me pueda apoyar
Cliente: escribió hace 6 meses.
Mis niveles de azúcar está entre 160 200

Hola Edgardo, buenos días. Soy el Dr. Manuel Morón, atenderé su consulta enseguida.

Estimado Edgardo, la diabetes es una enfermedad que puede causar disfunción eréctil, pero es posible que también haya otros factores involucrados. Los niveles de glucemia son correctos. Qué dosis de Viagra le han indicado? Está tomando alguna otra medicación actualmente?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si medformin 1000mg lírica 75mg glimepiride 2mg y aspirin81. Y levemir 60 unidades esta es por noche yhumalog 18 está 30 minutos antes de comer y la viagra es 25mg

Bien; por qué motivo le han indicado el lírica?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Por la circulación en mis pies

Entiendo. Puedo decirle que el Lirica (pregabalina) es un medicamento que puede causar disfunción eréctil como efecto secundario, y sería conveniente suspenderlo y reemplazarlo por otro fármaco en caso de que sea necesario; se ha visto que no es muy útil para el tratamiento de la neuropatía periférica (posiblemente haya sido esa la causa por la que se lo indicaron), y hay otras alternativas que no tienen este efecto secundario tan importante.

También sería recomendable aumentar la dosis del Viagra, ya que le han indicado una dosis muy baja. Podría comenzar a tomar comprimidos de 50 mg, una hora antes del acto sexual.

Otro aspecto a tener en cuenta, es que si no hay una estimulación sexual adecuada el Viagra no tiene efecto. En la erección influyen factores emocionales, que son muy importantes. Si está atravesando una situación difícil con su pareja, es muy posible que esto también esté afectando la calidad de las erecciones.

Quedo a su disposición si tiene alguna duda, puede preguntar todo lo que necesite.

Edgardo, le ha sido útil la respuesta? Puede seguir preguntando si lo necesita. Por favor, al finalizar no olvide valorar la atención mediante las estrellas, es importante para la organización de las consultas. Saludos cordiales, y ojalá encuentre solución a su problema, quedo a su disposición.

Dr. Manuel Moron y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Dr. Le agradezco su apoyo y preguntaré a mi médico. Para que me dé algo alternativo Gracias

De nada Edgardo, un cordial saludo que tenga un buen día.